Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика20 апреля 2015 15:55

Снайперов Майдана готовили в Польше на деньги американцев

С таким громким заявлением выступил депутат Европарламента Януш Корвин-Микке
Снайперов Майдана готовили в Польше на деньги американцев

Снайперов Майдана готовили в Польше на деньги американцев

Фото: REUTERS

Сенсация. Депутат Европарламента и кандидат в президенты Польши Януш Корвин-Микке заявил изданию "Wiadomosci", что снайперы, убившие в прошлом феврале на киевском майдане 53 человека, были подготовлены в Польше.

- Майдан - это наша работа. Я сидел в Европарламенте рядом с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, - рассказал Корвин-Микке. - Тогда в разговоре он с тогдашним главным дипломатом ЕС баронессой Кэтрин Эштон признал, что наши люди стреляли на Майдане, а не люди президента Януковича или Путина. Чтобы спровоцировать беспорядки потребовалось расстрелять 40 демонстрантов и 20 полицейских.

Корвин-Микке объяснил обескураженному журналисту, что на такие шаги Варшава пошла "чтобы заручиться благосклонностью со стороны Вашингтона". И добавил, что это уже не секрет:

"О том, кто стрелял на Майдане писал даже "Frankfurter Allgemeine Zeitung". И вообще, представитель государственного Департамента США госпожа Виктория Нуланд сказала открытым текстом, что американцы потратили 5 миллиардов долларов на дестабилизацию ситуации в Украине. На Украине мы имеем дело с американской агрессией. Путин просто тянет каштаны из огня."

Кстати, первыми о польских снайперах заявили в июне 2014 года ополченцы. Во время штурма высоты Саур-Могила они уничтожили женщину-снайпера, которая прибыла из Польши. У нее оказалась американская винтовка.

Напомним, ранее украинские власти винили в убийстве мирных граждан то бойцов украинских подразделений милицейского спецназа "Беркут", то сторонников экс-президента Виктора Януковича.

Надо отметить, что этническую принадлежность подготовленных польскими инструкторами снайперов Корвин-Микке не уточнил. Однако ранее в СМИ уже попадала информация о том, что активисты майдана готовили снайперов из числа бывших украинских военнослужащих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко примет участие в чествовании «Героев Небесной сотни» на Майдане

Президент Украины Петр Порошенко выйдет в пятницу на Майдан для того, чтобы принять участие в чествовании «Героев Небесной сотни» по случаю годовщины беспорядков (подробности)

«Небесную сотню» расстрелял не «Беркут»

Новости из Верховной Рады Украины способны привести сторонников «евромайдана» в очередное замешательство. И трех месяцев не прошло, как специальная временная комиссия Верховной Рады по расследованию расстрела так называемой «Небесной сотни» пришла к тому выводу, который был очевиден для всех здравомыслящих людей с самого начала - расстреливали людей не сотрудники «Беркута». Об этом на очередном заседании сообщил глава комиссии, депутат ВР от «Батькивщины», генерал-лейтенант милиции в отставке Геннадий Москаль (подробности)

Украинский генерал рассказал, чьи снайперы стреляли на Майдане

Сенсационными откровениями разразился в эфире канала «Россия 24» генерал-майор Александр Якименко, при Януковиче возглавлявший Службу безопасности Украины (аналог российского ФСБ). По его словам, тех самых неустановленных до сих пор снайперов, одинаково убивавших как сотрудников милиции, так и рядовых майданщиков, наняла сама оппозиция, которая захватила власть в Киеве. (читайте далее)