Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика12 мая 2015 22:43

Донбасс предлагает свой вариант «выборов по-украински»

Официальные представители двух непризнанных республик обратились к ОБСЕ, Украине и России с концепцией мирного решения [обновляется]
Денис Пушилин

Денис Пушилин

Фото: Евгения ГУСЕВА

Документ подписали представители ДНР и ЛНР - Денис Пушилин и Владислав Дейнего - и направили его членам Контактной группы по мирному урегулированию. «Предложения включают проект закона Украины «Об особенностях проведения местных выборов, предусмотренных Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12.02.15, — говорится в официальном заявлении. — Основой концепцией законопроекта является самостоятельное и независимое формирование населением отдельных районов временных избирательных комиссий. Именно эти комиссии определят порядок организации выборов, агитации, подсчета голосов и т. д.».

- О сроках проведения таких выборов говорить пока рано, - прокомментировал «КП» Денис Пушилин. - Мы намерены следовать Минским соглашениям. Настаиваем на том, что Европа должна оказывать достаточное давление на Киев, чтобы загнать их в рамки договоренностей и заставить прекратить имитацию их выполнения. Эскалация конфликта очень близко, особенно после сегодняшних заявлений Порошенко, пообещавшего радикально настроенной части общества захватить аэропорт, построить памятники. Мы понимаем, что это популизм, но он напрямую нарушает Минские соглашения. Мы же двигаемся поэтапно. С этой неделе начинается работа подгрупп. Политическая подгруппа будет решать вопрос по выборам, которые, согласно одного из пунктов комплекса мер, должны пройти по законам Украины, но по согласованию с представителями Донецка и Луганска. Естественно, в направленном нами предложении нет ничего противоречащего нашим интересам и здравому смыслу. Ну, к примеру, к выборам не должны быть допущены политические партии Украины, высказывавшиеся против нас, действовавшие в интересах АТО. Мы против допущения СМИ, разжигающих конфликт и искажающих информацию. По сей день нас называют сепаратистами, террористами, бандитами. Мы нацелены на внутреннее государственное строительство. Один из вариантов — это широчайшая автономия. Она предусмотрена выполнением Минских соглашений. Это очень длительный процесс, который зависит от выполнения всех пунктов без исключения. Я понимаю, что многих это пугает, это и мне режет слух — автономия, но территория Украины. Но говорить об этом детально сейчас очень-очень преждевременно. Со стороны Киева нет никаких подвижек.