Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды11 июня 2015 12:32

Умер Кристофер Ли, сыгравший Сарумана во "Властелине Колец"

Актер скончался на 94-м году жизни [фото, видео]

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ушел из жизни культовый британский артист Кристофер Ли, известный зрителям по фильмам "Властелин колец", "Звездные войны" и "Дракула". Актер скончался 7 июня в госпитале London’s Chelsea and Westminster Hospital. Ему было 93 года.

Кристофер Ли испытывал проблемы с дыханием, а также страдал сердечной недостаточностью, пишет The Telegraph.

В 2013 году британский актер дал интервью нашему кинообозревателю Стасу Тыркину. В частности, Кристофер Ли отметил:

- Я очень старый, - по-русски говорит 91-летний сэр Кристофер. И потом интересуется, понял ли я, что он сказал. После чего решает поздороваться, опять же по-русски: - Здравствуйте! Привет! Как дела?

И только выслушав «Очень хорошо», разрешает задать первый вопрос.

- Как получилось, что вы знаете русский?

- Я начал изучать его в школе, еще до войны. Изучение языков всегда казалось мне очень интересным занятием. У меня много русских друзей. Я до сих пор могу читать и писать по-русски. И петь! Я даже записал сцену с курантами из «Бориса Годунова» Мусоргского: «Ох, тяжело! Дай дух переведу». Я дал ее послушать Кончаловскому, и тот сказал: «Ты спел превосходно. Во всей арии только четыре слова произнес с акцентом».

- У вас его действительно почти нет.

- Не могу сказать, что хорошо знаю русский (полиглот Ли также говорит по-французски, итальянски, немецки, испански, шведски и гречески. - С. Т.). Но если бы я пожил в России, то заговорил уже через год.

Кристофер Ли уже более полувека женат на датской модели Гитте Кренке. А в 2009 году ему был пожалован орден Британской империи.

Кристофер Ли уже более полувека женат на датской модели Гитте Кренке. А в 2009 году ему был пожалован орден Британской империи.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- После роли во «Властелине колец» вы стали очень популярны среди молодой публики.

Сэр Кристофер наставительно поднимает указательный палец:

- Думаю, что со всем этим надо быть очень осторожным. Можно взять маленького ребенка на показ «Звездных войн», потому что там нет крови, это нестрашный фильм. Но на «Властелина колец» детей, думаю, брать не следует. Особенно на первую серию. То, что мы создали, - это очень страшно. Урук-хай, вылезающий из-под земли, способен сильно напугать детей. Всем остальным, от 6 до 96 лет, эту картину смотреть можно.

- Как остаться вменяемым?

- Я много читаю, смотрю интересующие меня программы по телевизору, смотрю гольф. Существует четыре главных чемпионата по гольфу. Сейчас как раз в Америке проходит один из них, а я, к сожалению, не могу его посмотреть! Они будут играть еще три дня, но может, когда я вернусь в Англию, покажут повторы. В общем, самое главное для любого человеческого существа, не важно кто вы по профессии, - это пользоваться своим мозгом. И если мозг занят - чтением, беседой, наблюдением, вы просто поддерживаете его в форме. Но я уже забываю какие-то вещи. А вот жена моя не забывает. «Мы же обедали с этим человеком, неужели ты не помнишь? Он сидел от тебя справа!» - говорит она мне. А я не помню. Не помню, и все тут. Я помню только важные вещи!

Одна из таких вещей - недавняя встреча с английской королевой:

- Я рассказывал ей о том, как, не покидая Лондона, снимался в «Хоббите» Питера Джексона. Съемки проходили в Новой Зеландии, а мне туда лететь уже тяжело, хотя я и проделывал это, когда мы работали над «Властелином колец». В результате меня снимали в Англии на фоне зеленого экрана, чтобы потом на компьютере добавить то, что снималось основной группой в Новой Зеландии. Там же находились и мои партнерши по этой сцене - Кейт Бланшетт и еще одна девушка, имя которой я не помню. Мне только говорили, в какую сторону смотреть, чтобы потом при монтаже все срослось. Королева про этот прогресс, конечно, и слыхом не слыхивала! Она пришла в такой восторг, что, попрощавшись со мной, побежала всем своим гостям на приеме рассказывать о том, что такое «зеленый экран». Да, она всем об этом рассказала!

Кристофер Ли - граф Дуку в "Звездных войнах".

Кристофер Ли - граф Дуку в "Звездных войнах".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Еще одна встреча - с Горбачевым. Сэр Кристофер не мог отпустить меня, не поделившись воспоминаниями об этом событии:

- Вы знаете, когда я в последний раз видел Горбачева, он в Вене преподнес мне большой приз. И у меня осталась прекрасная фотография, на которой мы улыбаемся вместе. Я тогда сказал ему по-русски: «Добрый вечер, господин президент! Как дела?» И он ответил: «Сегодня хорошо, а завтра кто знает?»

ДОСЬЕ «КП»

Персона: Кристофер Ли (полное имя - Сэр Кристофер Фрэнк Карандини Ли).

Дата рождения: 27 мая 1922 года, Лондон, Великобритания.

Это интересно: английский музыкант и актер, снявшийся в более чем 250 фильмах, из них 69 фильмов ужасов. Славу ему принесли роли графа Дракулы, Сарумана, графа Дуку, Шерлока Холмса, Франциско Скараманги, Распутина, графа Рошфора и других кинозлодеев. Он также был известен как музыкант и актер озвучивания.

Кристофер Ли был командором ордена Британской империи, командором ордена Святого Иоанна и рыцарем-бакалавром. 17 июня 1939 года присутствовал на казни серийного убийцы Эжена Вейдмана у тюрьмы Сен-Пьер в Версале — последней публичной казни во Франции. Актеру тогда было 17 лет.

Кристофер Ли в образе Сарумана в "Братстве кольца"

Кристофер Ли в образе Сарумана в "Братстве кольца"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Артист стал самым пожилым музыкантом в истории хэви-металла, а также попал в рейтинг «Billboard Hot 100».

В 2013 году актер дал эксклюзивное интервью "Комсомольской правде", в котором рассказал, как познакомил королеву Елизавету с современными технологиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Актер сэр Кристофер Ли: Я познакомил королеву Елизавету с современными технологиями!

Бюст его матери лепил кузен Уинстона Черчилля. Его пращуры основали первый оперный театр в Австралии. Самому же Кристоферу Ли всю жизнь пришлось играть не столь благородные роли - порождения доктора Франкенштейна, Мумии, Дракулы, Шерлока Холмса и прочих народных героев. Лишь под старость благодаря ролям графа Дуку в двух эпизодах «Звездных войн» и Сарумана во «Властелине колец» этот великолепный актер выбился в ряд первых звезд экрана. А королева жаловала его титулом Командора Британской империи (подробности)