Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт22 июня 2015 9:00

Через год в КХЛ планируется появление команды из Китая

Двукратный олимпийский чемпион, сенатор Вячеслав Фетисов двумя руками ратует за то, чтобы в КХЛ как можно скорее начали появляться клубы с Востока
Фото з архива "Советского спорта".

Фото з архива "Советского спорта".

В ближайшем будущем нашу хоккейная лига может серьезно преобразиться. Речь идет о нашествии клубов с Востока. Недавно КХЛ сообщила – в нашем чемпионате ожидается пополнение. Причем курс взят не на привычный Запад с богатыми хоккейными традициями, а на стремительно развивающийся Китай. Уже через год в российской лиге может заявиться клуб из Шанхая «Китайские драконы», который сейчас без особых успехов выступает в Азиатской хоккейной лиге.

Причем, китайский клуб – это, вероятно, только начало. Вслед за ним к нам, скорее всего, потянутся и команды из Японии и Кореи.

- Очень важно, чтобы лига развивалась не только на Запад, но и на Восток, - заявил легендарный капитан сборной СССР Вячеслав Фетисов. - Это сейчас тенденция всего мирового хоккея. Надо срочно налаживать связи с восточными клубами. И не только из Китая, но и из Кореи и Японии. Надо понимать, что хоккей – это глобальная игра. Особенно, если мы хотим на нем зарабатывать.

Фетисов знает о чем говорит. Ведь он сенатор от Приморского края и хорошо знаком с развитием хоккея на Дальнем Востоке, и даже ледовая арена во Владивостоке, где играет "Адмирал", носит его имя.

Впрочем, «Китайские драконы» появятся на хоккейных площадках России не раньше, чем через год. Тем более, что новый сезон стартует как никогда рано - 24 августа. И продлится до 19 апреля.