Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 июля 2015 22:00

МЧС России доставило гуманитарную помощь в Йемен

А на обратном пути вывезло из охваченной войной страны граждан нескольких государств
В аэропорту столицы Йеменской Республики Сане с интервалом в 15 минут сели два самолета МЧС России.

В аэропорту столицы Йеменской Республики Сане с интервалом в 15 минут сели два самолета МЧС России.

Фото: РИА Новости

В аэропорту столицы Йеменской Республики Сане с интервалом в 15 минут сели два самолета МЧС России, доставившие 46 тонн гуманитарной помощи - мясные и рыбные консервы, детское питание и сахар.

- Россия одной из первых оказала нам реальную помощь. Доставленный груз - то, в чем остро нуждается население нашей страны, - поблагодарил спасателей замруководителя организации по делам беженцев и перемещенных лиц при правительстве Йемена Мухаммед Хармаль.

В стране идет война. Спасатели говорят, что незадолго до их приземления на территорию аэропорта упало несколько ракет.

- За прошедшие три месяца никто, кроме России, не смог получить согласие коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия, на доставку гуманитарной помощи в Сану, - рассказал временный поверенный в делах России в Йемене Олег Дремов. - А она сегодня очень нужна. Из 26 млн. населения Йемена 21 млн. человек, по данным ООН, находятся на грани голодной смерти.

На обратном пути наши борты приняли тех, кто пожелал уехать из охваченной войной страны. Там были россияне, граждане Молдовы, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Эфиопии и самого Йемена. Всего 118 человек, в том числе 17 детей. В полете их сопровождали врачи и психологи МЧС.