Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 февраля 2020 10:32

Семь фруктов, которые помогут вам похудеть

Думали, фрукты при диете противопоказаны? Вовсе нет! И даже наоборот

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Конечно, чуда не бывает, во всем мире не найдется такого продукта, чтобы съел - и похудел. Даже простая чистая вода имеет калории. Что уж говорить про фрукты, которые богаты углеводами.

Однако среди них есть такие, которые на самом деле могут стать вам верным помощником в вопросе похудения. Потому что низкокалорийны, и съев их на перекус вместо печенюшки или куска торта, вы сэкономите на калориях. Кроме того, некоторые фрукты усиливают метаболизм, помогая организму быстрее сжигать жир. Плюс витамины и микроэлементы, которые особенно необходимы тем, что встал на нелегкий путь похудения. Вот например...

ЦИТРУСОВЫЕ

Наверно, самыми главными плодами, которые помогают сжигать жиры, являются цитрусовые. Из всей группы больше всего подойдет грейпфрут, а также лимонный сок или сок лайма. Хороши при похудении также апельсины и мандарины - конечно, не очень сладкие.

Фото: предоставлено издательством Манн, Иванов и Фербер

Фото: предоставлено издательством Манн, Иванов и Фербер

АБРИКОСЫ

Эти плоды низкокалорийны и содержат минимум сахара. Кроме того, плоды ускоряют работу метаболизма и обладают мягким слабительным эффектом. Главное, выбирайте немного неспелые плоды - в "переспелках" опасный для худеющих сахар.

ЯБЛОКИ

Регулярное употребление яблок приносит пользу при похудении, так как содержащийся в них пектин замедляет усвоение сахара человеческим организмом. Яблоки также помогают ускорить метаболизм. Ваш выбор – сорта зеленых видов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ГРУШИ

В них больше, по сравнению с остальными фруктами, клетчатки, а она надолго сохраняет чувство сытости – итог: после груши вам долго не хочется есть! При похудении этот момент очень важен.

КЛУБНИКА

Содержит около 40 калорий на сто граммов, так что съев на обед небольшое лукошко, вы утолите голод не хуже, чем огромной пиццей. Кроме того, клубника способствует очищению организма и сжиганию жира, так как улучшает функцию обмена веществ.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ИНЖИР

Его назвать диетическим нельзя, но зато именно это его свойство снижает чувство голода. Так что заменив булку парочкой инжиров, вы окажетесь в выигрыше. Тем более, что его зернышки улучшают пищеварение и помогают избавиться от запоров. А по количеству минералов инжир занимает лидирующую позицию. Он богат витаминам С, РР, витаминами группы В, каротином, калием, кальцием, магнием и натрием. Присутствует в нем и некоторая доля железа и фосфора.

АНАНАС

Один из наиболее известных и популярных фруктов, используемых для похудения, так как ананас способствует сжиганию жира, одновременно предотвращая его отложение в организме.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

КИВИ

Энергетическую ценность киви назвать низкой нельзя. Больше 50 калорий на сто граммов. Но зато киви способствует сжиганию жира. Так что этот фрукт тоже стоит взять на заметку.

Кстати, наша читательница Наталья из Минска поделилась своим опытом – как она скинула 28 килограммов на овощах и фруктах. "Сначала сидела на диетах - с нулевым результатом. Тогда придумала свой метод похудения. Приехав в отпуск к родителям на два месяца (отпуск длинный), я решила срочно худеть! Жестко, но эффективно! Ела только овощи и фрукты, пила зеленый чай, не ела после 18.00, бегала по вечерам по 1,5 километра, утром и вечером качала пресс по 50 раз. Итог - минус 14 килограммов за два месяца". (дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замораживаем правильно овощи и фрукты: 5 важных правил

Есть исследования, которые утверждают - в замороженных овощах и фруктах подчас пользы больше, чем в свежих. При быстрой заморозке в них сохраняются все витамины, полезные минералы и микроэлементы. Правда, некоторые ягоды теряют «лицо» при разморозке, но польза остается при них. Лучшие ягоды для заморозки: клубника, земляника, черешня, малина, смородина, вишня, крыжовник (читайте дальше)

Начните утро с фреша!

У нас название "фреш" переводят как свежевыжатый сок. Значительная доля правды тут есть. Фреш действительно делают из фруктов, овощей, ягод с добавлением специй, зелени, либо молока. Вариантов может быть столько, на сколько хватит вашей яркой фантазии. Как понимаете, фреш состоит сплошь из витаминов, полезных для организма. А вот какой именно подходит - решать исключительно вам (читайте дальше)