Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика10 августа 2015 22:00

Деньги на капремонт застрахует государство?

С такой инициативой выступило Министерство строительства

Минстрой подготовил законопроект, согласно которому предлагается ввести субсидиарную ответственность государства по вкладам на спец­счетах, куда перечисляются деньги на капремонт. О чем речь?

Напомним, что сейчас нашумевшими взносами на капремонт собственники квартир могут распорядиться двумя способами. Они могут уходить так называемому региональному оператору, а могут перечисляться на спецсчет, открытый на конкретный дом. Вторая схема выгодно отличается большей понятностью: деньги собираются на ремонт именно того дома, где ты живешь (а не на капремонт в регионе «вообще»), плюс сами жильцы решают, когда именно и в каком объеме проводить работы - ждать 30 - 40 лет, пока до твоего дома дойдет очередь, согласно региональной программе капремонта необязательно.

Но возникает законный вопрос: а что будет с собранными деньгами, если банк, в котором открыт такой спецсчет, обанкротится, или Центробанк вдруг отберет у него лицензию? В каком объеме их вернут? Согласно законопроекту Минстроя - в полном. Этим субсидиарная ответственность государства отличается от страхования вкладов. Страховка предполагает возмещение в рамках определенной суммы. Скажем, сейчас граждане, оказавшиеся вкладчиками проблемных банков, могут получить назад сбережения на сумму не более 1 400 000 рублей. Субсидиарная ответственность означает полную гарантию возврата всех накопленных на счету денег независимо от их количества.

Законопроект также предполагает, что деньги на капремонт могут размещаться на высокодоходных депозитах (то есть они могут приносить доход, а не просто лежать на счете и обесцениваться из-за инфляции). Но только в 50 крупнейших банках, признанных наиболее надежными.

Проект еще должен быть одобрен правительством и только после этого внесен в Госдуму.