Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика4 сентября 2015 7:37

Сергей Иванов: «Такую миграцию мы только приветствуем!»

Главе кремлевской администрации рассказали, как леопарды из Китая перебегают жить в Россию [видео, обновляется]
Сергей Иванов занимался вопросами экологии

Сергей Иванов занимался вопросами экологии

Фото: РИА Новости

Пока Владимир Путин обсуждал на Восточном экономическом форуме на острове Русский пути развития Дальнего Востока, глава кремлевской администрации Сергей Иванов занимался вопросами экологии. После участия в главном пленарном заседании Иванов отравился осматривать выставку «Дальний Восток: край дикой природы».

Представители национального парка Приморья «Земля леопарда» рассказали Иванову, что популяция леопардов в России продолжает расти.

- Много осталось безымянных леопардов или почти все разобраны? - поинтересовался Иванов.

- Порядка 20 особей еще есть! - сообщили Иванову и рассказали, что в рамках форума устроили благотворительный аукцион. Вырученные деньги пойдут на защиту редких видов животных. Начальная цена лота «Присвой имя леопарду» составляет 200 тысяч рублей. Подойдя к монитору, Иванов увидел, как идут торги.

- 200 тысяч - это очень мало! Я бы имя леопарда меньше, чем за один миллион не продавал! - заметил Иванов.

Это пожелание главы кремлевской администрации к своему счастью не услышал американский актер Стивен Сигал. Буквально за несколько минут до прихода на выставку Иванова, Сигал купил за 200 тысяч рублей право присвоить имя леопарду, вернее леопардессе. При этом для Сигала сделали исключение: лот выставили на аукцион и тут же без торгов закрыли. Именно поэтому Сигалу удалось купить имя леопарда по стартовой цене. Размышляя, какое имя выбрать, Сигал сделал кому-то звонок. Посоветовавшись, он сообщил, что называет леопардессу «Queen Borte», так звали первую жену Чингисхана.

Главе кремлевской администрации рассказывать об этом не стали. Зато сообщили, что приехавшая на форум американская актриса и ярая защитница животных Памела Андерсон продала на аукционе за 3 миллиона рублей буек из сериала «Спасатели Малибу!»

- Что это за буек? А, из фильма... 3 миллиона отвалили?! - поразился Иванов.

Иванову также рассказали, что на территории парка «Земля леопарда» появились «иностранцы»: несколько леопардов перебежали туда с территории Китая.

- Так радоваться надо! Такую миграцию мы только приветствуем! Это вам не беженцы в Европе, - заметил Иванов.

- А как там моя Дуня? - спросил Иванов, тоже имеющий подопечную леопардессу.

- В последний раз камеры ее фиксировали рядом с границей Китая, - сообщили ему.

- Перебежчица! - засмеялся Иванов. - Ну, ладно, пусть погуляет!

После этого глава кремлевской администрации отправился обсуждать экологические проблемы с крупными бизнесменами. Как председатель некоммерческой организации «Земля леопарда» Иванов поблагодарил бизнесменов за помощь в сохранении популяции леопардов. Он напомнил, что за последние четыре года численность леопардов в России увеличилась вдвое - с 40 до 80 особей.

- Наша задача увеличить популяцию до 100-120 особей, - сообщил Иванов.