Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика5 сентября 2015 22:00

Сто дней Саакашвили: Одесса-мама, Мишико-подкидыш и грандиозный кипеж

«КП» решила подвести первые итоги губернаторства Михаила Саакашвили в Одессе, внезапно назначенного на этот пост 30 мая 2015 года [фото, видео]
«КП» решила подвести первые итоги губернаторства Михаила Саакашвили в Одессе

«КП» решила подвести первые итоги губернаторства Михаила Саакашвили в Одессе

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Считается, что традиция оценивать правителя через 100 дней появилась еще в те времена, когда сбежавший с острова Эльба буйный Наполеон за каких-то три месяца воодушевил Францию, воскресил армию, дал последний бой и снова оказался на острове - уже Святой Елены.

Но официально начало стодневной традиции положил американский президент Рузвельт, за три месяца вытащивший Америку из Великой депрессии…

Впрочем, зачем это я все рассказываю.

Какой Наполеон? Какой Рузвельт?

Когда речь идет о самом Саакашвили.

Ведь оценка правления Мишико в Одессе началась уже на следующее утро после его назначения. Причем так яростно, что никто до сих пор не может остановиться. Депутаты горсовета в первый же день назвали его Мишкой-подкидышем. И украинская, и российская пресса «итожат» Саакашвили с утра до вечера. «Свидомые» аплодируют, «ватники» освистывают.

Михаил Саакашвили в украинской вышиванке.

Михаил Саакашвили в украинской вышиванке.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Стоят такой гвалт и улюлюканье, что не разберешь - что же на самом деле успел сделать Саакашвили в Одессе.

Ну хотя бы за эти 100 дней.

Предлагаю взглянуть на губернатора спокойно. Без истерического хохота. (Если получится.)

«Ну и шо скажете за мой диагноз?»

Если в интернет-поисковике вбить два слова - «саакашвили» и «одесса», на вас обрушится такой вал разнообразных историй с участием экс-президента Грузии, что напрашивается психиатрический вопрос: а он вообще когда-нибудь спит?

Например, за три дня на прошедшей неделе губернатор успел:

✔ Отчитаться об аресте главы одесской полиции Олега Макухи (за взятку в 20 тысяч долларов Макуха был задержан в прямом эфире).

✔ Призвать к расформированию полиции вообще - чтобы легче набрать новую.

✔. Принять участие в первом рейде патрульной службы (с симпатичной девушкой-полицейским), пообниматься под камеры с одесситками, продемонстрировать тельняшку и вот так запросто, прерываясь на селфи, рассказать гражданам, что теперь все будет честно и по закону.

✔ Пригласить журналистов на обыск в Одесской областной администрации по делу о приватизации госсобственности (по одесской традиции ее опять украли). И торжественно заявить, что воры таки будут сидеть в тюрьме.

✔ На фотосессии с Петром Порошенко неудачно надеть брюки задом наперед (видимо, просто не того размера) и оказаться в таком срамном виде на всех новостных сайтах бывшего СССР.

Пиджак, в котором Саакашвили предстал на презентации патрульной полиции в Одессе, стал объектом насмешек.

Пиджак, в котором Саакашвили предстал на презентации патрульной полиции в Одессе, стал объектом насмешек.

✔ Руками помощников выкинуть из здания администрации депутата Рады Алексея Гончаренко (не фигурально, а по-тбилисски конкретно, с помощью кулаков и ударом с ноги). Говорят, за торговлю местами в списке партии Порошенко.

✔Обвинить правительство в потворстве коррупции на таможне…

✔ Снеся стену, вернуть одесситам очередной пляж, который один из украинских олигархов закамуфлировал под «научную лабараторию» (запись в Фейсбуке, орфография сохранена. -Ред.).

✔ Назначить пресс-секретарем УВД профессиональную «фотомодель без комплексов», известную своими образами в стиле ню...

Ребят, и это все за 72 часа!

За 72!

Одесские журналисты, мечущиеся за Мишико по городу - то снос стен, то обыски, то задержания, то рейды, то назначения, - стонут. Даже враги Саакашвили из пророссийских патриотов в Одессе поговаривают, что Мишико, видимо, пьет горстями какие-то стимуляторы, вот и носится вихрем по области, заполняя собой пространство.

Михаил Саакашвили на сцене празднования Дня города в Одессе.

Михаил Саакашвили на сцене празднования Дня города в Одессе.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

«Балаган!» - ворчат скептики, убежденные, что ничего Саакашвили в городе сделать не сможет. Или не дадут.

Дескать, Одесса - это такой тугой узел интересов, что помахать игрушечной сабелькой Саакашвили, возможно, и позволят, но только так, понарошку. Да и вообще - поматросит Миша Одессу и уедет следующей весной покорять Киев.

И на этот счет у скептиков свои аргументы.

На презентации новой полиции Одессы.

На презентации новой полиции Одессы.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ОДЕССИТ НЕ ОБЯЗАН ВСЕМУ ВЕРИТЬ

Отношение большинства одесситов к Саакашвили можно описать бессмертными словами господина Паниковского: «Паниковский не обязан всему верить».

Одесситы и не верят. Прицениваются. Но, пожалуй, самое главное, чего добился реактивный Мишико, - одесситы все еще не разочарованы. Хотя разочароваться готовы мгновенно, не сходя с места, дай только повод. Они держат наготове свой знаменитый одесский сарказм, чтоб «если шо» припомнить Мише и съеденный галстук, и Цхинвал, и его неистребимый проамериканизм.

Хотя горожане и сейчас постят в интернете фотожабы о Мишико (там чудо-брюки губернатора красуются даже на святом Дюке), но беззлобно. По-настоящему сердиты на Саакашвили пока немногие.

На трибунах футбольного матча одесского "Черноморца" с киевским "Динамо".

На трибунах футбольного матча одесского "Черноморца" с киевским "Динамо".

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Те самые немногие, кто очень много знает.

Обычно это местные предприниматели и политики. При разговоре с московским журналистом они обычно минут 30 хвалят губернатора, а потом осторожно спрашивают - мол, а можно анонимно?

- Велкам! - говорю.

И вот тут-то начинается она - правда. Нет, в их глазах Саакашвили не совсем шоумен, цинично использующий Одессу для своего пиара (этим бизнесменов не удивишь, они и не такое здесь видели), а скорее большой ребенок, не понимающий, куда он попал.

На тренировке новой патрульной полиции Одессы, губернатор прокатился в багажнике полицейского авто.

На тренировке новой патрульной полиции Одессы, губернатор прокатился в багажнике полицейского авто.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Пока Саакашвили только разочаровывает, - ворчит мой высокопоставленный знакомый, в свое время, кстати, поддержавший майдан. - Или я ничего не понимаю. Вот смотри - если Саакашвили хочет бороться с коррупцией, почему он не трогает осиное гнездо одесских коррупционеров - мэрию? Чиновники саботируют все его начинания, а он чуть ли не под ручку с градоначальником. Или - он носится со своей патрульной полицией. А это лишь 10% от работы органов правопорядка. Которая на виду. А самая гниль - внутри, в среде следователей, дознавателей... Кстати, знаешь, что находится в Одессе напротив УВД?

- Сейчас будет что-то по-одесски смешное? - настораживаюсь.

Оказывается, скупка краденного. Удобно.

И действительно смешно.

По словам местных предпринимателей, с одной стороны, губернатор вроде пытается упростить, наладить, «раскорумпировать», но опять-таки иногда даже непонятно зачем.

- Зачем все эти потуги, когда наши чиновники работают за гроши, - говорят в Одессе. - Они, бедолаги, при любых реформах будут брать! И ведь хорошо бы, чтоб брали, как во Львове или Харькове, - там ставки взяток божеские, и работу делают исправно. А в Одессе и размер взятки берут с потолка да еще и заволокитят любую бумагу на годы, даже если заплатишь! И знаешь почему? Потому что в Одессе никто не знает, что будет завтра, какая придет власть. Как в том фильме «Свадьба в Малиновке»: «Ой, чует мое сердце, шо мы накануне грандиозного шухера!»

Фильм в точку про Одессу. А значит - лучше не рисковать, воровать и более ничего не делать. И так в Одессе все!

Местные политологи (причем опять-таки по большому секрету, с неповторимо снисходительной интонацией вроде «вы знаете, как я вас уважаю, но вы осел») недопонимают: «Шо за люди вокруг Миши?!»

И опять-таки вроде на бумаге все выглядит прогрессивно. На должности глав районов объявляются «открытые конкурсы».

Но как удивленно сообщил украинский депутат Алексей Гончаренко (да-да, тот самый, которого побил Мишико), в результате назначаются «люди, которые приехали из Франции, США, одного назначили из Майами, например». И вроде плохого в этом ничего нет (в конце концов для борьбы с коррупцией варяги как раз и хороши), но эксперты подозревают Мишико в кадровой легкомысленности.

У губернатора пока нет надежной правой руки - того, кто бы ему заменил покойного экс-министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе. Зато у него в замах 25-летняя активистка евромайдана Юлия Марушевская, известная только тем, что спела в популярном телеклипе в защиту независимости Украины.

Единственный, кого местные эксперты воспринимают всерьез, - бывший замглавы МВД Грузии Лорткипанидзе, назначенный главой областной полиции.

«Сейчас с милицией в Одесском регионе очень плохо. Лорткипанидзе - кристально честный человек, при нем не будет коррупции и взяточничества. Уверяю вас, до конца лета милиция здесь заработает совсем иначе», - заявил пару месяцев назад Саакашвили.

И вот тут в чем-то правы оптимисты. Кое-что в Одессе действительно изменилось к лучшему.

Например, эффектная «голливудская» форма, в которой теперь красуются одесские полицейские. Она почти точь-в-точь повторяет американскую. Более того - спецы из Флориды теперь обучают местных правоохранителей. То есть американский сержант Джон учит местных «красноперых» правильно накрывать воровскую «малину», стопорить фраеров и отправлять на кичу блатных. И одесситы с любопытством ждут: господи, что ж дальше будет?

Пока, как утверждают местные блогеры, хваленый «Мишин патруль» - блин комом. Одесские полицейские так и не поняли, как эта забугорная штука работает, поэтому в первый день они неприкаянно слонялись по городу, не отвечая на вызовы обнадеженных граждан.

В Одессе состоялся фестиваль грузинской культуры, который Саакашвили не мог проигнорировать.

В Одессе состоялся фестиваль грузинской культуры, который Саакашвили не мог проигнорировать.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

«ОПЯТЬ ВЛАСТЬ ПЕРЕМЕНИЛАСЬ»

Но за свою последнюю надежду Одесса цепляется упрямо.

«Под Сергеевкой дорогу отремонтировали, - говорит, например, местный абсолютно русский водитель. - Саакашвили приехал, на всех наорал, и быстро построили. Так с нашими и надо!»

2 августа Саакашвили посетил раненных бойцов ВСУ в одесском военном госпитале.

2 августа Саакашвили посетил раненных бойцов ВСУ в одесском военном госпитале.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Или.

Еду на попутке. Говорю с одесситом о том о сем. Я возьми и спроси: почему, дескать, на заднем стекле объявление «Автомобиль продается»? И нарываюсь на типично-одесскую историю, рассказанную бывшим гаишником Севой. Который «конечно, разруливал ситуации, но до такого срама, как сейчас, - я вас умоляю!».

- Машину продаю, деньги на ремонт нужны, - говорит одессит. - Скопленные деньги чиновники украли.

- Это как? - интересуюсь.

Оказывается, одесский триллер. Купил мужичок новостройку. Что-то вроде жилищного кооператива. Дом давно построили, но мэрия жильцам заселяться не разрешала, миллион долларов требовала. За бумаги.

- Председатель кооператива - женщина смелая, судиться с ними пошла. Ее и убили, - говорит. - У подъезда. Печать у нее взяли, подпись подделали. И деньги со счетов пропали. Вот теперь машину продаю, чтобы квартиру получить... Не смешно, да? (Зло смеется.)

- Не то слово! - качаю головой.

Саакашвили играет теннис в "замке" бывшего депутата "Партии регионов" Сергея Кивалова.

Саакашвили играет теннис в "замке" бывшего депутата "Партии регионов" Сергея Кивалова.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

По словам бывшего гаишника, за последние пять лет власти в городе не было вообще. А если и была - то бандитская. Авторитеты, воровская касса, сбор дани, отжимание бизнеса. Милиционерам каждый день выдавали пистолет за 200 гривен. Все равно за смену отобьют.

- При Саакашвили надежда появилась, - говорит Сева, - знакомые в милиции из «непрогнивших» радуются - у них большие перемены. При первых же задержаниях взяточников половина состава разбежалась, как выяснилось - стричь деньги опасно.

- А если разочаруетесь? - спрашиваю.

Так в первый раз, что ли? - пожимает плечами. И задумывается: - Многие говорят, что для Одессы в составе Украины это последний шанс, - заключает он. - Поэтому пусть уж лучше у Миши получится. И чтоб не было войны...и ночей

ЧТО ОН УСПЕЛ СДЕЛАТЬ

10 подвигов Саакашвили c 25 мая по 6 сентября 1. Купить себе тельняшку с надписью «Миша любит Одессу».

2. Сразу поссориться с добрым десятком высокопоставленных чиновников. Пригрозить местным прокурорам тюрьмой, а главе госавиаслужбы Антонюку заявить: «Я от человека, который только что продал свою госслужбу олигархическому интересу, не потерплю обвинений в том, что я трепаюсь». Назвал главу облсовета Михаила Шмушковича «вором и преступником». Скоро эти звания по очереди получили чуть ли не все одесские чиновники.

3. Отменить концерт Тимати в Одессе. «Как возможно пригласить Тимaти, который полностью оправдывает российскую агрессию и называет Украину «младшим братом», который запил и начал употреблять наркотики?!» – изумился одесский губернатор. Пригласить Макаревича и Бориса Гребенщикова.

4. Радостно встретить Макаревича и Гребенщикова.

5. Вернуть одесситам частные пляжи местного олигарха Хмельницкого и экс-министра экологии Злочевского.

6. Объявить войну контрабанде в Ильичевском и Одесском портах, где начали работу следователи СБУ. Правда, самого губернатора в Ильичевский порт не пустили.

7. Договориться с американским послом, что зарплату местным чиновникам будет платить США.

8. Назначить своим замом российскую оппозиционерку Марию Гайдар.

Российскую оппозиционерку Марию Гайдар Саакашвили назначил заместителем.

Российскую оппозиционерку Марию Гайдар Саакашвили назначил заместителем.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

9. Провести сокращения в администрации. Вместо 781 сотрудника останется 401.

Получить прозвище Мишка-подкидыш и репутацию буйного губернатора, от которого можно ждать чего угодно.

А МЕЖДУ ТЕМ

«Я считаю себя обманутым! Вранье каждый день!»

Саакашвили уже примеривают к креслу главы кабинета министров Украины.

Популярность эксцентричных выходок Саакашвили на Украине привела к невероятной ситуации, о которой предупреждали политологи, - Мишико теперь вполне по силам взять... Киев. Экс-президента Грузии уже открыто прочат на пост премьер-министра всей Украины.

На сайте президента Петра Порошенко опубликованы аж две петиции с требованием назначить Саакашвили главой правительства вместо Арсения Яценюка.

«Пусть человек проведет наконец на Украине реформы. Хватит терпеть коррупцию и затягивание реформ», - гласит одно из обращений.

За пару суток петиции в сумме набрали более 5 тысяч голосов. Чтобы петиция была рассмотрена президентом, надо собрать 25 тысяч. И если это случится - то у Порошенко представиться прекрасный случай сместить Яценюка «волей народа» и устроить «грузинский эксперимент» уже в масштабе страны.

Сам Саакашвили уже успел отозваться на это лестное предложение.

- Я думаю, что премьером Украины должен быть человек, который хорошо разбирается в финансах и при этом порядочный. И защищенный от олигархических интересов, - перечислил Мишико. И скромно добавил: - Это у меня есть! Но я думаю, что есть люди, которые лучше меня разбираются в этих вопросах.

А еще через мгновение Саакашвили уже выложил все, что думает о нынешней Украине:

- Власть в Украине полностью парализована и нужна полная перезагрузка украинского правительства на всех уровнях! Киев саботирует реформы в Украине! Всем управляют олигархи! Я считаю себя обманутым, вранье каждый день!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили ответил на обвинения Яценюка «на языке фактов»

Одесский губернатор обвинил правительство Украины в коррупции

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили записал видеообращение, в котором ответил на заявление премьер-министра Арсения Яценюка. Саакашвили отметил, что будет говорить «на языке фактов» и приведет доказательства разрушительных для экономики страны действий правительства (подробности)