Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире16 октября 2015 5:20

Идёт война гибридная, глобальная война

О том кто, как и против кого ее ведет рассказали участникам родосского форума "Диалог цивилизаций" 2015 года авторитетные западные эксперты [видео]
Родосский форум “Диалог цивилизаций” собирался в этом году уже в 13-й раз. 
Фото: Пресс-служба Родосского форума

Родосский форум “Диалог цивилизаций” собирался в этом году уже в 13-й раз. Фото: Пресс-служба Родосского форума

В последнее время словосочетание "гибридная война" стало очень популярным. Многие политики пронатовской и проамериканской ориентации часто употребляют это определение, пытаясь навесить на Россию ярлык опасного агрессора. Мол, в Кремле засели плохие парни, которые придумали совершенно новый, гибридный способ распространения своего влияния на постсоветские страны. А невинный и гуманный запад ничего не может этим коварным русским противопоставит.

Сказать по правде, даже мы, тертые на изучении различных конфликтов журналисты, до недавних пор не очень то были осведомлены, чем же в реальности являются гибридные войны и кто их в нашем неспокойном мире ведёт. Восполнить это теоретический пробел помог родосский форум, одна из дискуссионных секций которого, так и называлась «Новая угроза: гибридные войны как инструмент подрывной деятельности»

В дискуссии приняли участие крупные западные специалисты, профессионально занимающиеся исследованием тактики, стратегии и инструментов тайных войн. Вот некоторые из них: профессор Ханс Кешлер (Hans Köchler) и аналитик Антон Деннг (Anton Dengg) из Австрии, профессор Илиас Илиополис (Ilias Iliopoulos) из Греции и его коллега профессор Тюркая Атаёв (Türkkaya Ataöv) из университета Анкары в Турции, канадский юрист Кристофер Блэк (Christopher Black), бывший иранский дипломат, а ныне ученый и писатель Насер Сагафи Амери (Nasser Saghafi Ameri) и еще ряд авторитетных экспертов.

Так что же они нам рассказали? А поведали знатоки данной темы то, что вообще-то гибридные войны велись во все времена. Но в настоящее время они приобрели особенно агрессивный, опасный характер благодаря новым техническим и социальным технологиям, большинство из которых были изобретены и взяты на вооружение в США. Теоретической основой для гибридных сражений являются труды знаменитого германского военного теоретика и писателя Карла фон Клаузевица, который говорил, что любая война ставит целью навязать противнику свою волю. А потому по отношению к противнику надо проявлять хитрость, использовать весь арсенал секретных методов воздействия, не забывая при этом, что ошибки от доброжелательности являются худшими из всех.

Конечной целью гибридных войн США в разных уголках планеты является глобальное доминирование. А если точнее, контроль над мировыми финансами и ресурсами, в какой бы стране они не находились. Этот шкурный интерес обычно маскируется под лозунги, типа распространения демократии, соблюдения прав человека, утверждения норм гуманизма и прочие варианты пропагандистской демагогии. Впрочем, "демократию" на крыле F-16 и доставляют в непокорные страны лишь тогда, когда исчерпаны средства гибридной войны. А их много, очень много.

Гибридная война не имеет четкой линии фронта, так же как не имеет законов, по которой она ведётся. Агрессия и подрывная деятельность по отношению к потенциальному противнику проявляется в разных сферах - политической, экономической, технологической, медийной и т.д. На его суверенной территории организуются цветные революции, искусственно создается и поддерживается оппозиция, к числу которой причисляют даже вооруженных мятежников и пр.

Впрочем, давайте послушаем выступление на родосского форуме хотя бы одного из экспертов, занимающихся исследованием темы гибридных войн. Предлагаем вашему вниманию сообщение канадского юриста Кристофера Блэка на тему «Клаузевиц и агрессивность НАТО: теория и реальность», которое мы записали на видео во время дискуссии с синхронным переводом на русский язык (приносим извинение за некоторые вынужденные помехи звука).