Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2015 8:30

Бизнесмен, спасший уральца от медведя: Врачи были в шоке, что зверь снял с охотника скальп

Мужчина, пострадавший от нападения косолапого, был на волосок от смерти. Если бы не проезжавший мимо путник, охотник бы не выжил [видео]
Бизнесмен спас охотника, растерзанного медведем Фото: руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых

Бизнесмен спас охотника, растерзанного медведем Фото: руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых

Уральским полицейским удалось разыскать героя, спасшего уральского охотника от медведя. Напомним, что ЧП произошло под Карпинском. Проезжавший мимо турист заметил, как в лесу истекает кровью мужчина, переживший нападение таежного зверя. Злобный Михайло Потапыч... снял с горе-охотника скальп. Не раздумывая ни секунды, водитель погрузил пострадавшего в свой внедорожник и доставил в больницу.

Спасителем оказался 51-летний житель Санкт-Петербурга Александр Дерюгин. Сейчас за спасение жизни его уже поблагодарили свердловские полицейские.

В Санкт-Петербурге Александр занимается организацией экстремальных гонок. Покататься по заснеженным ухабам и крутым трассам Дерюгин не прочь и сам. Именно за этим он и приехал в суровые уральские леса, где пробивал себе дорогу на внедорожнике в сугробах. Во время этого занятия петербуржец и нашел 29-летнего скальпированного уральца.

- Я путешествовал и часа четыре барахтался в сугробах, - рассказывает Дерюгин. - Я выехал на трассу из Кытлыма в Карпинск. Еду, вдруг смотрю - на обочине мешок лежит, и собака вокруг крутится. Собака побежала мне наперерез, и я притормозил. Смотрю - мешок шевелится. И тут меня "кондратий хватил". Везде кровь, ясно уже, что это человек, а не мешок. Мужчина сидел, скорчившись на коленках лицом вниз, прикрывая голову курткой. Тут он поднял лицо. Это был вообще кошмар. Только глаза из стороны в сторону шарят. Лицо окровавленное все, подбородок висит на уровне груди.

Александр тут же схватился за телефон, чтобы узнать у врачей, как лучше перевозить истерзанного охотника. Но связи в лесу не было, тогда Дерюгин и решил, что медлить нельзя - нужно действовать.

- Я вижу, что охотник сам уже лезет ко мне в машину, - продолжает бизнесмен. - Он понял, что его уже забирают. Я распихал барахло и положил его назад. Собака у него была лайка молодая. Вокруг него крутилась, руки ему лизала, преданная такая. Ее медведь не тронул. Он по колену постучал, она - оп! И запрыгнула. Он быстро дверцу захлопнул, и мы поехали. Я по этой дороге еще так быстро не ездил. Старался мягко везти, но машина жесткая.

Бизнесмен быстро домчал умирающего уральца до больницы. Вид окровавленного охотника застал врачей врасплох.

- Я влетаю в приемный покой, говорю: "Девочки, давайте скорее носилки!", - вспоминает Александр. - Потому что, честно, я не знаю, что у меня сзади. В каком он виде. Может он умер от потери крови. Лужа кровяная под ним большая была на снегу, сколько он там пролежал, я не знаю. Когда я открыл уже двери, врачи были в шоке. Да и у меня тоже шок. Его забрали в приемный покой. Тогда я позвонил в полицию, доложил ситуацию.

Этот медведь для человека не опасен. На уральца же напал настоящий косолапый хозяин леса

Этот медведь для человека не опасен. На уральца же напал настоящий косолапый хозяин леса

Фото: Евгения ГУСЕВА

Своему спасителю охотник передал свои документы и указал рукой на собаку. Александр понял, что он просил отвезти лайку домой.

- Как мне сказали, жизни охотника уже ничего не угрожает, - с облегчением говорит бизнесмен. - Два дня он пролежал в Карпинске, потом на вертолете в Екатеринбург его доставили. Но вот то, что он будет говорить, я очень сомневаюсь. Потому что там лица нет вообще. Я помню только глаза.

Что касается 29-летнего охотника, то он получил очень серьезные травмы. Больше всего пострадала голова: сломан нос, разорван рот. Очевидцы говорят, что у парня "снесено полголовы". Говорить уралец не может, только мычит.

- По словам врачей, пролежи охотник еще минут 30 на снегу, и его бы было уже не спасти, - пояснил "КП-Екатеринбург" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Я встретился лично с Александром Георгиевичем, чтобы отблагодарить его за спасение жизни.

Сам же герой в ближайшее время намерен вернуться домой в Санкт-Петербург. По его словам, он просто оказался в нужное время в нужном месте.