Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт27 октября 2015 13:00

Виталий Мутко: «Я бы не хотел, чтобы этот человек работал в футболе»

Министр спорта и президент РФС во вторник в пресс-центре «Россия сегодня» вручил золотые значки отличникам комплекса ГТО, а затем ответил на самые насущные вопросы
Комментатор Дерунец пнул фаната.

Комментатор Дерунец пнул фаната.

Фото: Дарья ИСАЕВА

Виталий Мутко - о стычке диктора «Динамо» Дмитрия Дерунца (на фото пинает болельщика) с фанатом «Спартака»

- Клуб будет наказан. А человек, который ассоциирует себя с клубом, повел себя совершенно неправильно. Не оправдываю человека, который выбежал на поле. Но поднимать на него руку и вести себя так публично... Из таких вещей могут произрастать большие последствия. Человек должен думать, что делает это на публике. А он поднимает руку на другого человека. Обычное хамство. Нарушение административного, а, может, и другого законодательства. Так себя вести нельзя. Посмотрел эпизод несколько раз. Подбежать и сразу человека ударить, а потом что-то рассказывать... Я бы не хотел, чтобы этот человек работал в футболе. Говорю это для клуба «Динамо». Если они это не сделают, мы сами это сделаем.

О совмещение Леонидом Слуцким постов главного тренера сборной России и ЦСКА

- Ясность по главному тренеру сборной России Леониду Слуцкому должна наступить до товарищеских матчей сборной в ноябре. Думаю, было бы логично не создавать проблем клубам и оставить совмещение. А после Евро решать вопрос основательно. Пока мы так рассуждаем, но этот вопрос требует переговоров

О том, почему товарищеский матч с Португалией пройдет 13 ноября в Лондоне?

- Исходим из того, что это футбольная страна. Не нужно далеко лететь в Португалию. У нас есть опыт игры с Бразилией в Лондоне. Болельщики придут. Там много российских граждан. Криштиану Роналдо там популярен. Антураж серьезный. У нас в это время тяжеловато с погодой. Введем стадион в Сочи, там можно будет играть. В Краснодаре, где сборная сыграет с Хорватией (матч состоится 16 ноября), 12-го числа официальный матч проводит молодежная сборная. Поэтому не могли играть там 13-го с Португалией. А больше у нас играть-то и негде.

- Вообще сборная России на хорошем счету, мы в хорошем положении, мы финалисты чемпионата Европы. С нами все хотят играть. Тем более другие финалисты Евро. Каждый же должен потрогать другого. В марте сыграем с французами, с итальянцами – в июне. Очень хотелось бы сыграть с Германией и Испанией. Хочется топ-соперников.

О голе футболиста юношеской сборной России на чемпионате мира на чемпионате мира в Чили

- Гол Махатадзе с центра поля – красавец. И болельщикам он понравился. Они-то подсвистывали вначале в нашу сторону. Этот гол говорит о зрелости игрока. Оценил ситуацию и как исполнил прекрасно! Школа «Локомотива».

Возможный возврат футбольных соревнований к системе «весна–осень»

- Не хочу делать скоропалительных выводов. Как минимум до 2018 года ничего не будем менять. Но переход на систему «осень-весна» был поспешным решением. Не то, что неправильным... Но это ничего не дало, кроме проблем для низших дивизионов. Единственный плюс – клубы после завершения сезона в мае уже в августе-сентябре начинали играть в еврокубках.

Никто не собирается делать, как это делали наши коллеги, спонтанно ничего не будет. Спокойно надо работать. Пока такая система остается. Когда принимали ее надо было думать.

О новм телеканале «Матч ТВ» вместо «России 2»

- Хочется, чтобы «Матч ТВ» был полноценным спортивным каналом. Который бы не только транслировал спортивные события, но и рассказывал о спорте, спортсменах, там были бы аналитические программы. Хочется, чтобы «Матч ТВ» стал другом всех людей и красиво показывал спорт.