Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия1 ноября 2015 17:17

Георгий Ефименко, потерявший семью в авиакатастрофе над Донецком: "Я попал в прошлое, на девять лет назад"

Восемь советов от родных пассажиров разбившегося рейса Анапа - Санкт-Петербург [фото]
Землю с места трагедии Георгий Ефименко хранит дома, за иконами. Она до сих пор пахнет керосином. ФОТО: bort85185.spb.ru

Землю с места трагедии Георгий Ефименко хранит дома, за иконами. Она до сих пор пахнет керосином. ФОТО: bort85185.spb.ru

В отеле «Кроун Плаза», расположенном недалеко от аэропорта, развернули штаб помощи тем, кто не дождался друзей, сестер, братьев, мужей, жен, родителей, детей...

- Когда я зашел, будто в прошлое попал: тот же запах, та же атмосфера, что и девять лет назад в аэропорту, - говорит Георгий Ефименко, потерявший младшего сына, невестку и внука в авиакатастрофе над Донецком в 2006 году.

Он пришел в центр помощи, чтобы помочь следователям составить списки потерявших родных. А еще - оставить номер телефона организации «Прерванный полет» тем, кому понадобится любая помощь: психологическая, юридическая... Как жить дальше людям, не дождавшимся своих близких, Георгий Ефименко и Ольга Чуркина рассказали «Комсомолке».

СМОТРЕТЬ ЛИ НА ПОГИБШИХ

Борт МЧС с останками погибших на Синайском полуострове ждут в Петербурге завтра утром. Затем родственников пригласят на процедуру опознания. Как выглядят тела пассажиров самолета, рухнувшего с высоты двенадцать километров, лучше не представлять.

- В нашем случае были люди, которые не смогли пройти процедуру опознания, - вспоминает Ольга Чуркина. - Они стояли за порогом морга и не заходили внутрь.

Родных пассажиров никто не будет заставлять смотреть на то, что осталось от их близких. Но если силы еще остались, то следователям можно помочь. В случае отказа, чтобы назвать тело по имени, детективы воспользуются результатами ДНК-анализа, взятого у родственника.

НУЖНО ЛИ ОБЩАТЬСЯ С ПСИХОЛОГАМИ

- Если человек никак себя не проявляет - сидит и молчит, то психологи просто так не подойдут, - говорит Георгий Ефименко. - Может, и не надо к нему подходить, он в себе переживает. Сами понимаете, нельзя начать разговор. Специалисты занимаются теми, кто плачет, кричит, начинает танцевать, прыгать. Таких людей они приводят в чувство, есть методы.

Не стоит бояться обращаться к психологам. Они не бездушные функции, они люди. И все понимают.

- Несмотря на то что у нас был такой печальный повод для знакомства, я до сих пор дружу с психологами, - говорит Ольга Чуркина. - Они тоже переживают и после сами ходят лечиться. Каждый разговор - это чья-то трагедия. Они потом в сторонке плачут, чтобы ни вы, ни мы этого не видели.

К аэропорту несут цветы

К аэропорту несут цветы

Фото: Александр ГЛУЗ

ЛЕТЕТЬ ЛИ В ЕГИПЕТ

Разговоры о том, что на место авиакатастрофы организуют рейс для родственников погибших, начались в первый день. В случае с трагедией над Донецком это произошло после опознания. Лететь или остаться, каждый решает сам.

- Наверное, нужно лететь, - считает Георгий Ефименко. - Нам удалось организованно всей группой слетать три раза. И не было желающих отказаться. Там вообще все по-другому воспринимаешь и чувствуешь.

ОТДАДУТ ЛИ ВЕЩИ

Шансов немного. В случае с самолетом, разбившимся над Донецком, возвращали в основном только ювелирные изделия. Одному человеку, потерявшему брата, вернули крестик. Другому следователи передали фотокамеру с картой, полной снимков из отпуска. Портмоне с карточками и деньгами отдали сыну, потерявшему отца.

- У нас был один товарищ, - вспоминает Георгий Ефименко. - Он, когда узнал о трагедии, сразу уехал туда на машине. Приехал раньше, чем выставили оцепление. И жену там нашел, и ее сумку. А потом приехали следователи и уговорили его сдать сумку. В итоге ему ее не вернули. Мы пытались найти вещи наших родственников. Даже видели фотографии, на которых запечатлено, как их загрузили в грузовик и увезли. Но так ничего толком и не вернули. Чемоданы сгорели, там все залило керосином.

Место крушения самолета авиакомпании "Когалымавиа"

Место крушения самолета авиакомпании "Когалымавиа"

Фото: REUTERS

ИДТИ ЛИ НА РАБОТУ

Можно взять отпуск по семейным обстоятельствам. И нужно. Отказать не только не имеют права - никто не попытается.

- Разные, конечно, бывают обстоятельства, но чтобы человека заставили идти на работу, даже представить себе не могу, - говорит Георгий Ефименко. - На самом деле у многих жизнь изменилась после трагедии. Кто-то ушел в себя, кто-то больше стал общаться, сменил работу, уехал. Горе заставляет переосмыслить жизнь, начать ее заново.

ЧИТАТЬ ЛИ НОВОСТИ

В день трагедии родственники, не дождавшиеся рейса, сидели, уткнувшись в телефоны. Иностранные СМИ сообщили, что четверо выжили. Увы, это оказалось неправдой.

- Конечно, людям хочется верить, - вздыхает Георгий Ефименко. - У нас тоже было сообщение о выживших. И многие считали, что речь именно об их родственниках. Тоже оказалось уткой. Но смотреть телевизор и читать газеты все равно нужно. Там проскакивает информация, которая потом пригодится. Например, идет разговор про какие-то выплаты. Это сейчас все равно! А затем встанет вопрос, что необходимо тратить деньги. Все дорого. Потом вдруг начнут называть совсем другие суммы компенсаций. Нужно будет идти и спрашивать: «Говорилось так, а почему случилось иначе?»

Родственники жертв катастрофы в помещениях аэропорта "Пулково".

Родственники жертв катастрофы в помещениях аэропорта "Пулково".

Фото: Тимур ХАНОВ

СТОИТ ЛИ ПИТЬ

В центре помощи родственникам погибших дают успокоительные препараты. Верим, что тех, кто рискнет залить горе алкоголем, не будет.

- Стоит ли выпить? - задумался Георгий Ефименко. - Однозначного ответа нет. Кто-то постоянно тридцать - пятьдесят граммов себе наливал, чтобы держаться... Для меня это было неприемлемо. Я выпил первый раз в отеле в Донецке, когда приехал с места катастрофы.

КОГДА ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ

Психологи МЧС не всегда будут рядом. После опознания тел родных пассажиров рейса Анапа - Санкт-Петербург, разбившихся над Донецком, оставили наедине со своим горем. Конечно, нашлись родственники, что сидели рядом. Были друзья, готовые прийти на помощь. Но рано или поздно придется учиться жить самому.

- Ситуации разные, - говорит Ольга Чуркина, ее родители погибли в авиакатастрофе над Донецком. - Кто-то потерял одного, кто-то - всю семью. И нужно начинать жизнь заново. У одного наступает момент осознания, другой продолжает жить в горе.

- У меня в квартире был своеобразный штаб, и несколько месяцев приходил кто-то из друзей сына, приятели старшего сына, - вспоминает Георгий Ефименко. - Когда один человек погибает, еще как-то можно с этим смириться, а когда массово - в это не верится. Потому что такое просто не может случиться! Не может быть никогда. Навязывать свою помощь не стану. Неэтично это. Но если кому-то станет плохо и не к кому будет обратиться, пусть звонят мне. Телефон +7 (812) 335-68-08.

ДОСЬЕ «КП»

Лайнер Ту-154, следовавший из Анапы в Петербург, разбился над Донецком 22 августа 2006 года, пытаясь обойти сверху грозовой фронт. В катастрофе погибли все, кто был на борту: 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

Официально считается, что крушение произошло из-за ошибки пилотов. Отец командира разбившегося судна с выводами следователей не согласен.

Шарик, воткнутый в брусчатку на Дворцовой

Шарик, воткнутый в брусчатку на Дворцовой

Фото: Александр ГЛУЗ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина катастрофы рейса Анапа-Петербург: Рядом с мемориалом погибшим под Донецком пассажирам теперь рвутся снаряды

Петербуржец Георгий Ефименко в тот роковой день потерял младшего сына Станислава, невестку Наталью и трехлетнего внука Владика. - Что вы храните в память о них? - Дома за иконами стоит бутылочка с землей с места трагедии. До сих пор пахнет керосином. Также остались водительские права Стаса и паспорт его супруги. Они сохранились, представляете, - голос стойкого мужчины дрожит. - Я их нашел среди вещдоков в Донецкой прокуратуре. Обгоревшие, помятые, но фотографии видно (читать дальше).\ ФОТОРЕПОРТАЖ Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии Первый день одиночества У отеля Crowne Plaza курил мужчина лет пятидесяти, одетый не по сезону: пальто и без шапки. Наверное, приехал в аэропорт на машине. А сюда добрался на автобусе, в который всех встречающих рейс 7К9268 приглашали пройти в Пулково. Вокруг сменялись люди: репортеры, следователи, врачи. А он стоял и курил. Один. Хоть вокруг него и выстроились друзья или родственники. Таким узким кругом. Они ему рассказывали о тех, кто не прилетел. Он слушал или делал вид, что слушал. Говорили еще, что жизнь не заканчивается. И сами в это не верили. - И что теперь делать? - спрашивали они его. Он молчал и курил (читать дальше). Родные погибших в авиакатастрофе до последнего просили никого «не хоронить» Родные и друзья погибших в страшной авиакатастрофе на Синайском полуострове мерили шагами длинный коридор отеля «Кроун Плаза». Семьдесят шагов в одну сторону, семьдесят в другую. Звонок по мобильному в надежде услышать родной голос. Но в ответ только «Абонент не доступен» на арабском. Телефоны разряжались, их тут же включали в розетку. И опять, семьдесят шагов туда, обратно, звонок… (читать дальше). "Комсомольская правда" соболезнует родственникам погибших. Экипаж и пассажиры рейса "Кагалымавиа": Вспомним всех поименно...

Петербуржец Георгий Ефименко в тот роковой день потерял младшего сына Станислава, невестку Наталью и трехлетнего внука Владика.

- Что вы храните в память о них?

- Дома за иконами стоит бутылочка с землей с места трагедии. До сих пор пахнет керосином. Также остались водительские права Стаса и паспорт его супруги. Они сохранились, представляете, - голос стойкого мужчины дрожит. - Я их нашел среди вещдоков в Донецкой прокуратуре. Обгоревшие, помятые, но фотографии видно (читать дальше).\

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии

Первый день одиночества

У отеля Crowne Plaza курил мужчина лет пятидесяти, одетый не по сезону: пальто и без шапки. Наверное, приехал в аэропорт на машине. А сюда добрался на автобусе, в который всех встречающих рейс 7К9268 приглашали пройти в Пулково.

Вокруг сменялись люди: репортеры, следователи, врачи. А он стоял и курил. Один. Хоть вокруг него и выстроились друзья или родственники. Таким узким кругом.

Они ему рассказывали о тех, кто не прилетел. Он слушал или делал вид, что слушал. Говорили еще, что жизнь не заканчивается. И сами в это не верили.

- И что теперь делать? - спрашивали они его.

Он молчал и курил (читать дальше).

Родные погибших в авиакатастрофе до последнего просили никого «не хоронить»

Родные и друзья погибших в страшной авиакатастрофе на Синайском полуострове мерили шагами длинный коридор отеля «Кроун Плаза». Семьдесят шагов в одну сторону, семьдесят в другую. Звонок по мобильному в надежде услышать родной голос. Но в ответ только «Абонент не доступен» на арабском. Телефоны разряжались, их тут же включали в розетку. И опять, семьдесят шагов туда, обратно, звонок… (читать дальше).

"Комсомольская правда" соболезнует родственникам погибших.

Экипаж и пассажиры рейса "Кагалымавиа": Вспомним всех поименно...