Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество2 ноября 2015 22:00

Судьбу станции «Войковская» решат москвичи

Со 2 ноября на портале «Активный гражданин» стартовало голосование по нашумевшему вопросу о ее названии
Игорь ФЕКЛИСТОВ

Дискуссии о возможном переименовании станции метро «Войковская» идут с 1991 года. Петр Войков, в честь которого ее назвали, - участник революции 1917 года, партийный деятель. Но в историю он вошел как один из организаторов и участников расстрела царской семьи. Многие считают, что станцию метро называть именем такого человека не стоит.

Рядом с «Войковской» сейчас строят железнодорожную станцию, которую объединят с системой метро, и транспортно-пересадочный узел. Все три объекта должны носить одно и то же название. Это логично. Поэтому сейчас самое время решить окончательно, как же они будут называться в будущем. Оставить название нынешнее или придумать новое?

Этот вопрос мэр Москвы Сергей Собянин вынес на общегородской референдум. 2 ноября голосование стартовало на портале «Активный гражданин». Жители города могут не только высказаться за сохранение или переименование станций метро и железной дороги, а также ТПУ, но и предложить свои варианты. Голосование продлится 3 недели.

Между тем среди экспертов единого мнения на этот счет по-прежнему нет.

- Я лично не вижу разницы между Войковым, Басаевым, Ильичем и другими деятелями, на чьих руках невинная кровь, - заявил журналистам глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ Всеволод Чаплин. - Войков, мягко говоря, фигура малосимпатичная - он в свое время участвовал в террористической деятельности. В этом человеке очень сложно найти что-либо положительное. Его имя вряд ли красит наш город.

- Необходимо убрать с карты Москвы имена тех, кто причастен к репрессиям и организовал казнь царской семьи, - говорит адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов.

Среди оппонентов - по понятным причинам - коммунисты.

- Все-таки свою историю нужно любить и помнить ее, и почитать ее, - считает депутат Мосгордумы от КПРФ Леонид Зюганов. - В истории каждого государства есть большое количество разных ошибок. Но переименовывать из-за этого транспортно-пересадочный узел нецелесообразно.

- Я консерватор, как и любой историк, поэтому отношусь без восторга к любым переименованиям. Тем более что в топонимике Москвы закрепилось - «район Войковский». Что касается самой персоны, то это уже миф. Никто не помнит, чем он был знаменит, - считает Кирилл Андерсон, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук.

Это, кстати, соответствует позиции многих москвоведов: если уж переименовывать, то новое название непременно должно быть связано с прошлым этого района.

- Она достаточно богата, связана с именами и Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, и космонавта Александра Волкова, - говорит краевед Денис Рамодин.

Стоит отметить, что в ходе референдума будет решен вопрос лишь о названии станций метро, железной дороги и ТПУ. О переименовывании улицы Войковская речи не идет.

СПРАВКА «КП»

На портале «Активный гражданин» (ag.mos.ru) сейчас зарегистрировано почти 1,2 миллиона горожан.