Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто6 ноября 2015 9:00

Lada XRAY: первые официальные фото

Производство начнут 15 декабря
Двойные выштамповки на кузове сбоку будут и у модели XRAY.

Двойные выштамповки на кузове сбоку будут и у модели XRAY.

Фото: производителя

АВТОВАЗ официально показал внешность новой модели XRAY, серийное производство которой стартует 15 декабря 2015 года - через 39 дней, а продажи начнутся в феврале будущего года. Модель будут собирать не в Ижевске, где делают новую Vesta, а в Тольятти, потому что XRAY - это «переделанный» Renault Sandero, вот и производить его будут на той же конвейерной линии, что и остальные соплатформенные модели Renault-Nissan. Однако от «Сандеро» там есть немало отличий, начиная со всех внешних кузовных панелей, всего - более 500 оригинальных деталей.

Фото: производителя

Получается, XRAY – это компактный и достаточно высокий переднеприводный хэтчбек, похожий на маленький кроссовер. И он станет второй, выполненной в новом фирменном «ИКС»-стиле, серийной моделью Lada после седана Vesta. Полноприводная машина появится гораздо позже, это уже следующий этап.

Фото: производителя

Фото: производителя

Пока что идет сборка предсерийных образцов, которые нужны для отработки технологий сборки, настроек систем и агрегатов, проверки безопасности и надежности, сотня таких машин уже готова. Но интерьер они все еще держат в секрете. И цены не объявляют. Но попробовать предположить можно, ибо Sandero в младшей комплектации с 75-сильным мотором стоит 399 000 рублей.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.