Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2015 17:40

Все версии гибели «Аэробуса» проверяет спецгруппа следователей

Даже те, что появляются в иностранных газетах и соцсетях
Целый отдел изучает и материалы, и намеренные вбросы, которые появляются в СМИ в связи с гибелью пассажиров А321

Целый отдел изучает и материалы, и намеренные вбросы, которые появляются в СМИ в связи с гибелью пассажиров А321

Фото: REUTERS

Вчера один из израильских интернет-ресурсов распространил информацию, что на разбившемся российском «Аэробусе» была бомба. Якобы именно так утверждает доклад британской разведки, предоставленный английскому кабинету министров. Подробности доклада скупы: теракт подготовила пара, загримированная под российских туристов. Они воспользовались фальшивыми паспортами, сдали заминированный чемодан на злосчастный рейс «Когалымавиа», но не явилась на посадку.

Оператор, проводивший регистрацию пассажиров, отсканировал паспорт, но не имел возможности проверить его подлинность. Позже в ходе расследования отсканированная копия паспорта попали в руки египетских следователей и была идентифицирована как фальшивка.

Камеры наружного наблюдения зафиксировали, как эти люди выходят из здания аэропорта. «Следователи предполагают, что и на мужчине, и на женщине были парики. И короткая бородка мужчины тоже является накладной». Ведь «...они не появляются ни на стоянке такси, ни на остановке автобусов, ни на автопарковке. Скорее всего, они изменили внешность сразу после того, как вышли из здания аэропорта».

В первые дни следствие рассматривало все версии и даже возможность того, что багаж сдали зарегистрированные на рейс пассажиры, которые не сели в самолет

В первые дни следствие рассматривало все версии и даже возможность того, что багаж сдали зарегистрированные на рейс пассажиры, которые не сели в самолет

Фото: REUTERS

Может ли это быть правдой? Мы обратились за комментариями к специалистам.

- Вы знаете, эту версию придумали исключительно для привлечения внимания. И это были люди абсолютно далекие от авиации. Если пассажир сдал багаж, а сам не явился на посадку, его начинают искать, приглашать по громкой связи. Если человек так и не объявился, багаж снимают с рейса, - пояснили «Комсомолке» бортпроводники Евгения Антонова и Сергей Кравцов. - Вы, наверное, и сами были свидетелями подобных случаев. Когда багаж сдан, посадочный талон получен, а на посадку человек не явился - довольно распространенная причина задержки рейсов.

Их слова подтверждают и силовики.

- Безусловно, в первые дни следствие рассматривало все версии и даже возможность того, что багаж сдали зарегистрированные на рейс пассажиры, которые не сели в самолет, - пояснил «Комсомолке» источник, близкий к следствию. - Если честно, целый отдел у нас изучает и материалы, и намеренные вбросы, которые появляются в СМИ в связи с гибелью пассажиров А321. Действительно, во время регистрации на рейс багаж закрепляется за конкретным местом, и если пассажир не является на рейс, то его вещи из багажного отделения перемещаются грузчиками в камеру хранения аэропорта. Такая международная практика в авиационной безопасности была предпринята в 1985 году, после того как над Атлантическим океаном террористы взорвали Boeing 747-237В авиакомпании Air India. Тогда действительно пассажир сдал в багаж сумку с бомбой, а сам не стал садиться в самолет.

На рейсе А321 Шарм-эль-Шейх - Петербург бесхозного багажа не было.

Единственный - хотя и очень малый шанс, - что это могло произойти только при одном условии - если террористам помогал кто-то из египетских силовиков. Из руководящего состава - кто дал команду пропустить определенный чемодан без досмотра. Или принял его от террористов и пронес мимо всех рамок. Но это слишком сложно организовать... И слишком опасно - его весьма легко вычислить.

ПРОЕКТ ПАМЯТИ

Экипаж и пассажиры рейса «Когалымавиа»: Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии

ВЕРСИИ

Эксперт: Причина крушения А321 - теракт, а его цель - удар по престижу России

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии в эфире Радио «Комсомольская Правда» поделился своей версией возможных причин катастрофы над Синаем (подробности)

Самолет в небесах можно уничтожить даже звуком и светом. И не надо закладывать взрывчатку на борт

Среди причин гибели лайнера «Когалымавиа» появилась экзотическая версия о кибератаке. Якобы террористы или некие спецслужбы взорвали А-321 с земли через интернет. Возможно ли такое? «Комсомолка» поговорила с экспертом в сфере информационных технологий, преподавателем Академии информационных систем Еленой Лариной (подробности)

Эксперт: «К египетским спецслужбам накопилось очень много вопросов»

Прокомментировать информацию, распространенную израильским интернет-ресурсом, в эфире Радио «Комсомольская Правда» мы попросили Руслана Мильченко, руководителя Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность». У него эта версия доверия не вызвала. По мнению эксперта, пройти на борт по фальшивым паспортам без участия египетских спецслужб, правоохранителей или таможенников невозможно (подробности)

А-321 взорвали «чистой бомбой»?

Почему египетским туристам не разрешают брать с собой в самолет чемоданы

Мы привыкли, что наука постоянно ищет способы сделать нашу жизнь более комфортной. Приобретая товары и услуги, мы с готовностью доплачиваем за изобретения ученым, инженерам, химикам. Некоторые продают свои разработки даже в интернете. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить любой химический форум.(подробности)

Новая версия гибели Аэробуса: Возможно, террористы подкупили охрану аэропорта Египта

Как стало известно «Комсомолке», на месте трагедии обнаружены фрагменты фюзеляжа самолета, которые имеют характерные пробоины, выгнутые наружу. Они могли возникнуть от осколков, если бы внутри салона самолета взорвалась бомба. С этих фрагментов, как и с личных вещей пассажиров, взяты смывы, которые доставлены для лабораторного анализа в Москву. Однако никаких следов взрывчатых веществ эти смывы не показали. Так была бомба или нет? (подробности)