Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 ноября 2015 22:00

Капремонт избавит от айсбергов на крыше

В Замоскворечье учли пожелания жильцов дома, построенного в 1913 году
Олег ПОТАПОВ
Власти столицы объединяют объемы  и виды работ, чтобы снизить дискомфорт жильцов от повторного проведения капремонта.

Власти столицы объединяют объемы и виды работ, чтобы снизить дискомфорт жильцов от повторного проведения капремонта.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Новая система капитального ремонта многоквартирных домов в Москве успешно заработала. Как в любом новом деле - с отдельными пробуксовками. Но столичные власти благополучно с ними справляются. В том числе при поддержке жителей тех домов, в которых запланирован капремонт.

Столичные власти стараются проводить ремонт всех систем в домах комплексно. По решению правительства Москвы организованы специальные межведомственные комиссии с целью максимально объединить объемы и виды работ, чтобы снизить дискомфорт жителей от повторного проведения капремонта. На данный момент проведено 1058 таких комиссий по переносу работ по капитальному ремонту инженерных систем и конструктивных элементов в многоквартирных домах на более ранние сроки.

Дом 11 в 1-м Новокузнецком переулке - не уникальный для центра Москвы. В здании всего восемь квартир. Кирпичная четырехэтажка построена в 1913 году. С тех пор в ней не проводилось ни одного капремонта.

Состояние дома неважнецкое - еще мягко сказано. Инженерные конструкции изношены более чем на 80%. Проще говоря, за что ни возьмись - электропроводку, канализацию или водопровод - все сыпется. Неудивительно, что этот дом оказался в числе первых на капремонт. Жители дома перечисляют деньги в региональный фонд, сегодня на их счету накопилось 50 тысяч рублей (напомним, программа стартовала в 2015 году). Но в 2016 году благодаря тому, что столичный фонд капремонта работает по принципу «кассы взаимопомощи», по программе капремонта в здании проведут комплексные работы на пять миллионов рублей.

- Капремонтом предусмотрена полная замена коммуникаций, - пояснил на заседании межведомственной комиссии в управе района Замоскворечье начальник территориального управления по Центральному округу Фонда капремонта Владимир Лукьянов. - Речь о ремонте внутридомовых систем электроснабжения и инженерных систем газоснабжения, заменят стояки отопления и канализации.

Остался лишь один вопрос, который и стал причиной созыва межведомственной комиссии. Жители дома предложили также отремонтировать кровлю и подвал помещения. Ранее эта работа планировалась на 2025 год. Насколько это необходимо?

Каждую зиму на крыше дома образуются гигантские сосульки. Установка четырехскатной металлической крыши и оборудование специальной системы, поддерживающей определенную температуру и влажность на чердаке, позволит справиться с напастью.

- Сосульки - это большой риск. Причем как для жильцов, так и проходящих мимо дома людей, - уточнил житель дома Дмитрий Кислицын. - Дом располагается в центре Москвы - народу хватает и без нас. По соседству с нами располагается храм Спаса Преображения на Болване. Прихожане часто ходят мимо нашего дома.

Любопытно, что в подвале дома находится трапезная храма. Прихожане готовы взять ремонт помещения на себя. Согласно проектной документации на это потребуется примерно 20 тысяч рублей.

Инициативу жильцов власти района поддержали.

ОФИЦИАЛЬНО

Юрий НЯНЬЧУР, заместитель главы управы района Замоскворечье: Работы идут по плану

- Всего в нашем районе 308 многоквартирных жилых домов, которые необходимо капитально отремонтировать до 2044 года. В 18 из них работы сейчас запускаем. Зимой разведем коммуникации по подвалам, проведем подготовительные работы, а замену коммуникаций в квартирах и на фасадах домов начнем в теплое время года. Первый опыт всегда непростой, но, я думаю, блин получится не комом.

Жители домов перечисляют деньги в региональный фонд. При подготовке к ремонту мы встретились с жителями всех домов. Бытовые городки для строителей разместили в местах, установленных с учетом пожеланий жителей. На данный момент работы по капитальному ремонту идут по плану. Сбоев нет в реализации программы.