Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Политика3 декабря 2015 17:40

Казненный боевиками в Сирии Магомед Хасиев из Чечни в детстве был Женей Юдиным с Урала

Как 23-летний парень оказался в плену на Ближнем Востоке, предстоит выяснить спецслужбам [фото]
Магомеда Хасиева казнили боевики в Сирии. Фото: архив семьи погибшего

Магомеда Хасиева казнили боевики в Сирии. Фото: архив семьи погибшего

3 декабря боевики запрещенной террористической организации ИГИЛ распространили запись, как они казнят 23-летнего Магомеда Хасиева - русского парня с мусульманским именем и непростой судьбой.

Когда Евгений Юдин - так звали его при рождении - был совсем маленьким, его родители переехали в Чеченскую республику из Челябинской области. Из-за пристрастия матери к алкоголю он оказался в детском доме. Приемная семья не сумела уберечь мальчишку от кривой дороги.

В Майкопе, где у Жени-Магомеда была своя квартира и куда его отправили учиться, парня запомнили не с лучшей стороны - отчислили из одного колледжа, кое-как учился во втором, часто влезал в драки, после которых он отсиживался у кого-нибудь из многочисленных приятелей.

Во время учебы в Майкопе Женя часто попадал в какие-то истории. Фото: из личного архива семьи погибшего

Во время учебы в Майкопе Женя часто попадал в какие-то истории. Фото: из личного архива семьи погибшего

Особенно близко он сошелся с парнем по имени Михаил, они даже считали себя названными братьями. В 2013 году Миша перестал появляться в общих компаниях. Для всех парень «уехал жить в Египет». В каком «Египте» и чем он занимался, стало известно только после того, как из Сирии где-то через год пришла информация о его смерти... Вскоре пропал и Женя.

- Он шебутной у нас... был... - спотыкается на этом слове его сводный брат Алексей. О гибели Жени он услышал от корреспондента «КП» и, хотя нашел после нашего звонка страшное видео, поверить в случившееся ему все равно трудно. Алексей служит по контракту и сам борется с террористами, и тут такое. - Общались очень редко, он своей жизнью жил.

Как же Женя-Магомед попал на Ближний Восток? Сам он говорит перед казнью, что его завербовали российские спецслужбы, и он успел несколько раз сообщить сведения о гражданах РФ, примкнувшим к боевикам. После последнего, пятого, звонка его разоблачили и схватили «спецслужбы халифата».

Палач на видео одет в нетипичный для Сирии горный камуфляж Фото: стоп-кадр с видео казни

Палач на видео одет в нетипичный для Сирии горный камуфляж Фото: стоп-кадр с видео казни

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не считает эту версию правдивой.

- Я не верю, что он работал на кого-то. Он там сидел с таким видом, как будто ему сказали - сейчас мы тебя заснимем на видео, а потом отпустим, - заявил Кадыров.

Однокурсник Жени-Маги, попросивший не называть его имени, тоже считает, что парень мог добровольно уехать в Сирию - предпосылки к этому были, к тому же, как лицензированный чоповец, он умел обращаться с оружием. Но «звоночкам» никто не придавал значения.

- У него проскальзывали фразы, что неверных нужно уничтожать, как его бесят те, кто сжигает портреты Пророка и другим образом оскорбляет его имя, - сказал собеседник «КП». - Но в компании русских парней он мог себе позволить выпить, в общем, не вел себя как религиозный фанатик. Поэтому, наверное, на его слова и не обращали внимания.

Спецслужбы сейчас устанавливают все подробности произошедшего. Официально они пока ничего не комментируют.