Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Добрые дела5 декабря 2015 14:14

Патриарх Кирилл: Алексий II не впадал в уныние даже в самых тяжелых обстоятельствах

Предстоятель РПЦ совершил панихиду у его гробницы в Богоявленском соборе
5 декабря, семь лет назад не стало Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По традиции в этот день Патриарх Кирилл совершил панихиду у его могилы в Богоявленском соборе Москвы

5 декабря, семь лет назад не стало Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По традиции в этот день Патриарх Кирилл совершил панихиду у его могилы в Богоявленском соборе Москвы

Фото: пресс-служба Патриарха

5 декабря, семь лет назад не стало Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По традиции в этот день Патриарх Кирилл совершил панихиду у его могилы в Богоявленском соборе Москвы.

- Святейший Алексий управлял церковью после долгих лет тяжелого положения, связанного с притеснениями всякой религиозной жизни. И мы помним, с какой радостью Патриарх Алексий возглавлял этот процесс возрождения храмов и монастырей. Никогда трудности его не смущали. И те, кто с ним тогда близко работал, знал, что Святейший никогда не впадал в уныние даже при самых тяжелых обстоятельствах. Хотя и средств не хватало, и еще место церкви в государстве было недостаточно ясным, определенным, и, несмотря на доброе отношение большинства людей к возрождению церковной жизни, были и препятствия, которые не без труда приходилось преодолевать, - подчеркнул предстоятель РПЦ. - Из нашей памяти не может уйти его духовный образ.

Как передает ТАСС, в этот же день у гробницы Алексия Второго совершили заупокойную литию его иподиаконы, помогавшие Патриарху во время богослужений в разные годы.

А накануне бронзовый памятник Патриарху Алексию открыли в США. Этот монумент у Свято-Александро-Невского кафедрального собора в Нью-Джерси увековечивает подписание Алексием II и первоиерархом Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополитом Лавром Акта о воссоединении Русской церкви в Отечестве и за рубежом в 2007 году.