Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Досуг8 декабря 2015 22:00

Серебряное кружево и фарфоровые миниатюры

Увидеть все самые красивые промыслы нашей большой страны зовет выставка «Ладья. Зимняя сказка»
Прямо на глазах посетителей художники превратят заготовки в произведения искусств. Фото: Предоставлено организаторами

Прямо на глазах посетителей художники превратят заготовки в произведения искусств. Фото: Предоставлено организаторами

Уйти без покупок и подарков просто невозможно. А от того, что привезли в Москву мастера, буквально дух захватывает!

Участвуют свыше 1400 организаций промыслов, художников и индивидуальных мастеров из 65 регионов России. Они порадуют новыми работами: великоустюгский завод «Северная чернь», сохраняющий традиции черневого серебра более 300 лет, представит коллекцию гарнитуров украшений «Очарование классики».

Поразят глубиной духовности такие работы, как «Нило-Столобенская пустынь», «Троице-Сергиева лавра», иконы «Николай Чудотворец» и «Георгий Победоносец», являющиеся памятниками культуры православия, выполненные торжокскими золотошвеями в технике ручной золотой вышивки.

Шедевры, выполненные в сканно-филигранной технике, зародившейся еще в Древней Руси в IХ - Х вв., представят красносельские мастера ювелирного дела. Для коллекционеров символов года мастера предприятия «Промыслы Вербилок» подготовили авторские фарфоровые миниатюры.

Жостовские мастера, с конца XVIII века владеющие мастерством изготовления и росписи подносов, подготовили необычный марафон мастерства - гости вместе с художниками на протяжении всей работы выставки смогут попробовать написать свой собственный шедевр, ознакомившись при этом со всеми этапами производства.

Гжельские мастера фарфорового завода подготовили большой ассортимент новых изделий, выполненных в новой технике, характеризующейся более усложненным и богатым рисунком: от нарядной посуды, предметов сервировки стола до декора интерьера.

Павловский завод им. Кирова, отмечающий в этом году 125-летие, представит традиционные столовые наборы с растительным узором, а также изысканные предметы и наборы из серебра, предназначенные для торжественных случаев.

Коллекционеры фарфоровых миниатюр, для вас приготовлено много интересного! Фото: Предоставлено организаторами

Коллекционеры фарфоровых миниатюр, для вас приготовлено много интересного! Фото: Предоставлено организаторами

Вятские мастера порадуют новой коллекцией дымковских игрушек на новогоднюю тему.

На выставке разместится и стенд «Комсомольской правды». Все коллекции Издательского дома будут продаваться без наценок - замечательные книги для детей, подростков и взрослых, путеводители, альбомы по искусству, собрания дисков с любимыми фильмами и композиторами, а также полное собрание сочинений Василия Пескова.

Сайт: www.nkhp.ru

«Экспоцентр», павильон № 2,

м. «Выставочная», Краснопресненская наб., 14.

16 - 20 декабря.

Цена билетов: 150 руб.

Дети до 12 лет и пенсионеры по соцкарте - бесплатно.