Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество21 декабря 2015 9:08

Собянин открыл развязку МКАД с Ленинским проспектом

Строительство было завершено на 18 месяцев раньше
Собянин открыл развязку МКАД с  Ленинским проспектом

Собянин открыл развязку МКАД с Ленинским проспектом

Фото: РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин 21 декабря открыл развязку МКАД с Ленинским проспектом. Она обеспечит комфортный съезд с Киевского шоссе на МКАД.

- Заканчиваем реконструкцию развязки на Ленинском проспекте, важнейший для города объект, - сказал Сергей Собянин. - Сегодня запускается последняя эстакада развязки. И я надеюсь, что в ближайшие дни закончатся тоннели, которые дают переход с внутренней стороны МКАД в область.

В Москве нет ни одной развязки, где сходятся две вылетные магистрали. Здесь сходятся четыре полосы Вернадского и Ленинского проспекта. Они соединялись на МКАДе. Здесь же расположено довольно напряженное Киевское шоссе. Все транспортные потоки шли на Киевское шоссе.

Развязать этот узел было непросто, но строительство новой эстакады позволило увеличить пропускную способность примерно на 25-30%. А значит, улучшится движение транспорта по МКАД в районе 44-45 км, по Киевскому шоссе в сторону аэропорта "Внуково" и в центр по Ленинскому проспекту.

В настоящее время идет подготовка к пуску движения по тоннелям – съезду с внутренней стороны МКАД на Киевское шоссе. Мэру города доложили, что строительные работы тоннеля находятся в завершающей стадии, его открытие запланировано в конце года.

В целом же, программа реконструкции развязок на МКАД завершается. В ближайшее время откроют развязки с Рязанским проспектом и Можайским шоссе.