Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье16 января 2016 15:50

Свиной грипп добрался до России: в Ростовской области заболели 85 человек, на Кубани четверо погибли

Медики просят жителей не паниковать и сразу обращаться к врачам
В нескольких регионах России зарегистрированы случаи гибели от свиного гриппа.

В нескольких регионах России зарегистрированы случаи гибели от свиного гриппа.

Фото: РИА Новости

На Украине бушует эпидемия свиного гриппа: официально сообщается о 25 жертвах, хотя число умерших перевалило за сотню. После этих сообщений особенно встревожились жители приграничных регионов. Мы выяснили, какова на самом деле ситуация с заболеваемостью свиным гриппом.

В Ростовской области, как передают наши корреспонденты, из-за свиного гриппа четверо находятся в реанимации на искусственной вентиляции легких, 3 человека умерли, в том числе и беременная женщина. По словам медиков, больные слишком поздно обратились к врачам. Но в случае с гибелью 3-летней Насти, которая умерла от двусторонней пневмонии (грипп дал такие осложнения), сейчас разбирается специальная комиссия. Девочка с самого начала находилась под присмотром врачей, но спасти ее не смогли.

- Зачастую пациенты считают, что могут самостоятельно решить эту проблему. И при признаках заболевания ОРВИ или гриппа начинают самолечение, - комментирует ситуацию здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – В регионе циркулирует свиной грипп, который уже был в 2009 году. Этот тип характеризуется тем, что происходит быстрый переход из ОРВИ в пневмонию. Буквально, на вторые сутки сначала заболевания уже диагностируется пневмония. Быстротекущая пневмония, вызванная гриппом, такова, что может развиться в течение 24 часов: тогда будет затруднено дыхание, а далее - перевод пациента на искусственную вентиляцию легких, может даже произойти непоправимое. (Читайте подробнее…)

В Краснодарском крае несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ находится под контролем и не превышает средних сезонных показателей, также уже известно о четырех случаях летального исхода: трое из них краснодарцы, один - житель Армавира. Это официальные данные. В то же время на форумах в соцсетях таких сообщений больше. Всего же, по данным кубанского Роспотребнадзора, только за первую неделю года ОРВИ заболели 110 человек, у 92 - тот самый «свиной» грипп - А(Н1N1) pdm09. Краснодарские медики просят жителей не паниковать и при первых же признаках обращаться к врачу. (Читайте подробнее…)

А вот в Крыму пока, по официальным данным, таких тяжелых случаев не зарегистрировано. Массовых вспышек заболевания ОРВИ не наблюдается. Эпидемический порог не превышен ни в одном из регионов республики и даже ниже, по сравнению с прошлым годом, на 50%. Тем не менее, медики наготове, всплеска заболеваемости на полуострове ждут в конце января – начале февраля. (Читайте подробнее).

В соседней с Украиной Белогородской области обстановка также спокойная. В регионе зафиксирован один случай заболевания вирусом А (H1N1) в период новогодних каникул.Циркулируют в основном негриппозные вирусы. Причем эпидемпорог не превышен. В Нижегородской области, передают наши корреспонденты, число заболевших этим видом гриппа приближается к 50 случаям. Но летальных случаев не зарегистрировано, ситуация под контролем.

Но о гибели пациентов от свиного гриппа пришли сообщения из Волгоградской области. После зимних каникул в регионе зарегистрирована вспышка заболеваемости гриппом штамма А(H1N1)2009». Жертвой опасного вируса уже стали двое жителей города Камышин: 59-летняя женщина и 42-летний мужчина. У них не было прививки, они поздно обратились к врачам. (Читайте подробнее…)

БДИ!

Как не заболеть свиным гриппом и что делать, если вы подхватили вирус

Роспотребнадзор действительно отмечает среди россиян значительный рост числа случаев заболевания вирусом гриппа типа A (H1N1)2009 (в народе он известен как «свиной грипп» - Ред.). Ведомство разработало памятку: как избежать инфекции, по каким симптомам ее опознать, что делать заболевшим и их родственникам.выпустил предупредительную памятку: как избежать инфекции и что делать в случае заболевания (Читайте подробнее...)