Премия Рунета-2020
Белгород
+16°
Boom metrics
Общество16 января 2016 17:09

В Белгороде зарегистрирован один случай заболевания свиным гриппом

Истерии по поводу возможного проникновения опасного вируса в регион пока нет

Фото: "КП" Архив

Бушующая на Украине эпидемия свиного гриппа, к счастью, не добралась до приграничной Белгородской области. Никакой истерии по поводу возможного проникновения опасного вируса в регион нет. Школы и садики экстренно не отправляют на карантин. Ажиотажа на противовирусные средства в аптеках не наблюдается. Местные жители еще не прячут лица за медицинскими масками.

Как нам удалось выяснить, в регионе зафиксирован один случай заболевания вирусом А (H1 N1). По предварительным данным, он был выявлен в период новогодних каникул. Циркулируют в основном негриппозные вирусы. Причем эпидемпорог не превышен.

Однако профилактические меры принимают. К примеру, школы и детсадики еще с нового года отчитываются о том, сколько детей заболело. Классы проветривают, делают в них не только влажную уборку, но и дезинфекцию. По словам педагогов, с которыми нам удалось пообщаться, свиным гриппом учебные учреждения никто пока не пугал. Меры безопасности связаны больше с профилактикой сезонного гриппа и ОРВИ.

А на сайте регионального Роспотребнадзора уже висит памятка с рекомендациями, как не подцепить свиной грипп. Белгородцам рекомендуют чаще мыть руки, проветривать помещения, избегать мест массового скопления людей, чаще бывать на свежем воздухе. Советуют также обрабатывать носовые ходы оксолиновой мазью, солевыми растворами или спреями (генферон), закапывать грипфероном. А тех, кто заболел, просят вызывать врача домой. Специалисты также напоминают симптомы заболевания: температура, кашель, насморк, боль в горле, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. Отличить свиной грипп от обычного непросто, поэтому не надо заниматься самолечением. Лучше сразу обратиться за медицинской помощью.