Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире19 января 2016 9:43

Президента США выберет суд или угрозыск?

Скандальные репутации фаворитов президентской гонки играют в пользу Дональда Трампа, считает наш колумнист
Резюмируя, можно сказать, что перечисленные выше факторы играют в пользу Трампа, но все еще может измениться

Резюмируя, можно сказать, что перечисленные выше факторы играют в пользу Трампа, но все еще может измениться

Фото: REUTERS

Президентская гонка в США вступает в решающую фазу в связи с приближающимся началом праймариз. На сегодняшний день от республиканцев вперед вырвались три кандидата: Дональд Трамп, Тед Круз и Марко Рубио.

Отметим, что у Круза и Рубио родители кубинцы, эмигрировавшие в США до рождения детей, но если Марко родился на территории США, то Тед появился на свет в Канаде и это может стать для него большой проблемой, так как согласно Конституции президент должен быть рожден только на американской территории

На днях один из известных адвокатов подал петицию в суд штата Техас, сенатором которого является Круз, потребовав, чтобы дело было передано в Верховный Суд для принятия окончательного вердикта о его праве претендовать на должность президента. Дополнительная проблема состоит в том, что Конституция говорит лишь о требовании к президенту и вице-президенту быть «натурально рожденными гражданами» (natural-born citizen), но не дает четкого определения этого термина, что дает возможность адвокатам — крючкотворам начать процесс и получить при этом неплохое паблисити.

Что касается демократической партии, то казавшееся совсем недавно абсолютное превосходство Хиллари Клинтон теперь несколько пошатнулось и ее начал догонять практически единственный соперник Берни Сандерс. С самого начала никто не принимал Берни всерьез, не только потому, что ему уже 74 года, но и потому, что он открыто называет себя социалистом. Тем не менее, начальный и значительный отрыв Хиллари от Санлерса все больше сокращается и в лагере Хиллари забили тревогу, призвав в кампанию уже не только ее неверного мужа Билла, но даже их дочь Челси.

Впрочем, социалист Сандерс не самая главная проблема Хиллари. Ее скандальным делом об использовании частного сервера для деловой переписки, в том числе содержащей и секретные данные в бытность Госсекретарем, всерьез занялось ФБР, выделив для этого более сотни своих ведущих сотрудников. Работа эта долгая и нудная и по мнению экспертов может занять два-три месяца. Однако, если в конце расследования диретор ФБР сочтет, что закон был нарушен и порекомендует генеральному прокурору возбудить против Хиллари уголовное дело, то на этом о президентских амбициях ей придется забыть.

Разумеется, прокурор Лоретта Кинг может и не принять во внимание рекомендацию ФБР, но тогда в Вашингтоне начнется такая политическая буря, которая не только приведет к ее отставке, но и значительно испортит ее начальнику Обаме последние дни пребывания в Белом Доме.

Резюмируя, можно сказать, что перечисленные выше факторы играют в пользу Трампа, но все еще может измениться. Пока понятно лишь одно, что нынешняя гонга уже преподнесла и возможно еще преподнесет немало сюрпризов.

Источник: Russia Insider.