Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Общество29 января 2016 9:51

ТОП-15 товаров, которые прославили Пермский край

Деньги, уголь, самовар: "Комсомолка" выбрала самую известную в стране и за рубежом продукцию местного производства

Фото: Юлия Лоза

Изделия, выпущенные в Прикамье, разлетаются по всему миру. Приятно где-нибудь далеко от родного Урала увидеть вещицу с несомненной печатью «пермскости». «Комсомолка» выбрала 15 самых популярных пермских товаров, которые известны по всей стране, да и за рубежом тоже.

КУНГУРСКИЕ ГИТАРЫ

«Будет гитара, как у фирмы, хоть и сделана в Перми!» - - ошибается, когда поет, Сергей Трофимов всего на какие-то 84 километра. Гитары, известные на всю страну, делают не в Перми, а в Кунгуре. Артель по производству музыкальных инструментов появилась в купеческом городке еще в 1937 году. Вскоре артель переименовали в фабрику.

Долгое время на фабрике выпускали и баяны «Кунгур». Но особой популярностью пользовались гитары. Поначалу кунгурские гитары числились как инструмент для новичков - они были недорогими, поэтому их часто покупали подросткам родители. Пацаны осваивали аккорды, выходили во двор и благодаря кунгурской гитаре становились кумирами местных девчонок.

Сейчас, как уверяют производители, по качеству кунгурская гитара не уступает испанским и американским инструментам и значительно превосходит азиатские.

АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ

Одно из самых популярных средств от пищевых отравлений, а также расстройств желудка - активированный уголь.

Его начали применять еще в Древнем Египте. А сейчас он находится чуть ли не в каждой домашней аптечке. Одним из крупнейших его производителей является пермская компания «Медисорб». Кстати, на этом же предприятии выпускаются еще и всем известный аспирин (ацетилсалициловая кислота), парацетамол, глюконат кальция, нитроглицерин, анаприлин. Каждый месяц в аптеки и больницы России отправляются более 20 млн упаковок лекарств производства «Медисорба».

Фото: Юлия Лоза

ПЕРМСКИЕ АВИАДВИГАТЕЛИ

Большинство современных российских самолетов поднимают в воздух пермские авиадвигатели. На самолетах Ту-204/214 и Ил-96-300 с пермскими двигателями ПС-90А, входящих в состав Специального летного отряда «Россия», летают президент и премьер-министр России. А в начале этого года транспортные самолеты Ил-76, переоснащенные пермскими моторами ПС-90А-76, начали выполнять регулярные полеты в Антарктиду. Благодаря новым двигателям дальность полета увеличилась с 5 до 9 тысяч километров, что позволяет самолетам в случае непогоды вернуться обратно.

В ближайшей перспективе в Перми начнется выпуск авиадвигателей ПД-14, которые будут использоваться на новом среднемагистральном авиалайнере МС-21. Уже прошли первые летные испытания двигателя, которые подтвердили, что его характеристики соответствуют запланированным.

УИНСКИЙ МЕД

Уинские пчелы делают правильный мед. Потому что и пчелы в Уинском - правильные. Здесь сохранилась уникальная верхнекамская популяция среднерусских пчел. А нектар они собирают с цветов на территории экологически чистого биологического заказника «Малиновый хутор». И мед, получаемый здесь, называется «Уинский заповедный». Он не только вкусный, но еще и содержит полезные природные компоненты. Село Уинское по праву считается «медовой столицей Прикамья». Ежегодно в августе там проходит фестиваль «Медовый спас», на который приезжают люди со всего края и из соседних регионов за вкусным медом.

СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК «ПЕМОС»

Один из самых популярных и недорогих стиральных порошков в стране - «Пемос». Название расшифровывается как «ПЕрмские МОющие Средства». Его выпуск был налажен на одном из самых молодых предприятий Перми - заводе синтетических моющих средств, на базе которого впоследствии было образовано ОАО «Пемос». Дизайн упаковочных коробок для стирального порошка «Пемос» одобрил лично космонавт Алексей Леонов, в 1990-х годах возглавлявший совет директоров акционерного общества.

Сейчас завод «Пемос» входит в состав холдинга «Хенкель», который производит 20 процентов всех стиральных порошков в стране.

Фото: Юлия Лоза

ОЧЕРСКИЙ ДЖЕМ

Натуральные джемы из ягод очерская компания «Русский лес» начала производить совсем недавно. Но их уже оценили не только в Перми, но и в других регионах страны. А в этом году джемы «Русский лес» закупила одна из российских авиакомпаний, базирующаяся в Южно-Сахалинске. В дальних перелетах пассажиры будут лакомиться очерскими джемами.

Джемы готовят из клубники, малины, ежевики, брусники, клюквы и черники, выращенных в Пермском крае, Республике Коми и Вологодской области. Их варят по уникальному рецепту, без сахара, на основе виноградного сока.

КУНГУРСКИЕ ГОНЧАРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Кунгурская керамика - еще один бренд Пермского края, известный не только в России, но и по всему миру. Первый гончарный круг завертелся в Кунгуре еще в XVII веке. В 30-е годы XX века местная артель гончаров выпускала не только керамическую и полуфаянсовую посуду, но даже облицовочную плитку.

В Кунгуре до сих пор живут и здравствуют династии гончаров. А в кунгурском художественном училище (ныне колледж) работает отделение керамики, и студенты, получив диплом, не ломают голову - куда пойти работать.

Завод художественных изделий - успешное предприятие, где выпускают бытовую и художественную керамику. У каждой прикамской хозяйки на кухне обязательно найдется изделие кунгурских гончаров. Популярностью по всей России пользуются глиняная посуда, сувенирные статуэтки, цветочные горшки и украшения для дома и сада с пометкой «Сделано в Кунгуре».

ЛЫСЬВЕНСКАЯ ПОСУДА

У кого дома нет ярких, с цветочками или в горошек эмалированных лысьвенских кастрюлек, кружек, чайников? Они производятся в Прикамье уже более 100 лет. Один из первых в России и первый на Урале цех для производства эмалированной посуды был запущен на Лысьвенском заводе в 1913 году. Оборудование и ведущие специалисты были привезены из Польши, а сама технология эмалирования держалась в строгой тайне.

После революции утраченные было секреты производства были восстановлены. И лысьвенская эмалированная посуда начала свой триумфальный путь. Она получила признание более чем в 30 странах мира и до сих пор считается лучшей в России. В 1980 году Лысьвенский завод стал официальным поставщиком сувенирной продукции для Олимпиады. А сейчас на заводе выпускается более 100 видов эмалированных изделий объемом от четверти литра до 25 литров.

КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

В Березниках и Соликамске ежегодно добывают более 7 миллионов тонн калийных солей - белую и розовую калийную соль, гранулированный хлористый калий. Причем только здесь в промышленных масштабах выпускается хлористый калий реактивной чистоты с содержанием полезного компонента не ниже 99,8% для фармацевтической промышленности.

А обнаружили их еще при Иване Грозном - во времена Строгановых, ставших родоначальниками соляного промысла в Прикамье. Благодаря соли происходило развитие территории - промышленное и культурное. Сегодня один из основных видов добываемой руды из шахт Березников и Соликамска - сырье для калийных удобрений, которые поставляются во все регионы Российской Федерации и экспортируются почти в 50 стран мира: Китай, Бразилию, Индию, США, страны Юго-Восточной Азии и Восточной Европы, Южную Корею, Японию.

ГАЗЕТНАЯ БУМАГА

Газета, которую вы держите в руках, напечатана на бумаге, произведенной в Соликамске. Кроме «Комсомольской правды» на газетной бумаге от «Соликамскбумпрома» печатаются многие другие федеральные и региональные издания.

При этом 70 процентов ее отгружается на экспорт - более чем в 60 стран мира. На соликамской бумаге издаются газеты Германии, Австрии, Великобритании, ОАЭ, Египта, Индии, Финляндии, Таиланда…

Фото: Юлия Лоза

БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ

В любом уголке России с вами будет память о Перми - купюры, лежащие в вашем кошельке. Все банкноты, которые находятся в денежном обращении Российской Федерации, напечатаны именно на пермской фабрике Гознак. Но не только они. За всю историю своего существования пермский Гознак поставлял банкноты в десятки стран мира, в том числе в ближнее зарубежье, Ливан, Йемен, Гватемалу, ряд стран Африки. Также на пермской банкнотной бумаге печатаются деньги Индонезии, Китая, Нигерии.

Фото: Юлия Лоза

СУКСУНСКИЕ САМОВАРЫ

Историки установили: именно Суксун, а не Тула является родиной самовара. Здесь ему даже есть памятник - единственный в мире. В 1727 году Акинфий Демидов построил здесь медеплавильный завод, а в середине XVIII века на Суксунском заводе наладили выпуск медных самоваров. Пожалуй, не было ни одной семьи в России, которая не имела дома самовар. Каких только разновидностей не делали - любых размеров и объемов. Изначально в нем кипятили чай на дровах, добавляя травы, шишки. Сейчас выпускают прибор, работающий на электричестве.

Продолжает жить самовар и сегодня. В настоящее время он - главный бренд поселка. Ежегодно в Суксуне даже проходит фестиваль, посвященный самовару.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

СУВЕНИРЫ ИЗ СЕЛЕНИТА

Большинство туристов, посещающих Пермский край, увозят с собой на память сувениры, изготовленные из уникального камня - селенита. Названный в честь богини Луны Селены, этот камень является разновидностью гипса.

Цветные - золотистые, медово-желтые, розоватые и красноватые - селениты встречаются только в Пермском крае, на берегах реки Ирень. Во всех других местах - в Австралии, США, Канаде, Германии, Франции, Египте, на Северном Кавказе - селениты имеют бледную белесую окраску.

Художественная обработка селенита в Пермской губернии началась на рубеже XIX - XX вв. Тогда в Ординском и Кунгурском районах действовали камнерезные артели. Потом производство сосредоточилось на Кунгурском заводе художественных изделий и комбинате «Уральский камнерез» в Красном Ясыле.

Увидеть всю красоту селенита и изделий из него можно в «Селенитовой комнате» - уникальном музее на пермском Арбате, где даже создан искусственный грот, на стенах которого размещены декоративные панно и витражи из селенита 20 различных оттенков.

Фото: Виталий КОКШАРОВ

НЫТВЕНСКИЕ ЛОЖКИ

«Антошка, готовь к обеду ложку!» - не исключено, что в этой песенке поется о нытвенской ложке. По данным статистики, каждая четвертая семья России пользуется столовыми приборами из Нытвы. Нытвенский металлургический завод выпускает более десяти различных моделей столовых приборов. Впервые производство ложек было запущено здесь в 1938 году и продолжается до сих пор. Хорошо известны они и за рубежом. В Китае даже навострились подделывать нытвенские ложки.

Ложки стали брендом Нытвы. Поэтому не удивительно, что в городе открыт уникальный Музей ложки, в коллекции которого около 3000 разнообразных ложек.

ЛУКОЙЛОВСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

В моторах автомобилей по всей России трудятся масла марки «Лукойл», выпускаемые на пермском заводе. Они считаются самыми популярными среди автолюбителей. Причин тому несколько. Во-первых, доступная цена. Это наиболее важный показатель при выборе автомасла. К ней сразу же можно добавить второй, не менее важный, - высокое качество масла. После «лукойловских» масел улучшается работа даже «взрослого» двигателя, отходившего пару десятков лет. В чем секрет? Оказывается, мастера производства используют эффективные присадки, которые помогают мотору чувствовать себя комфортно, а водителю испытывать настоящее удовольствие от поездки на авто.

Ну и, конечно, эти масла морозоустойчивы и позволяют передвигаться на машине даже в сибирские морозы.