Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 февраля 2016 15:45

Москвичка подает на Фейсбук в суд, обвиняя в краже идеи о разнообразии «лайков»

Писательница Лана Каплан рассчитывает получать не меньше 100 тысяч долларов

На нынешней неделе социальная сеть Фейсбук добавила новый сервис. Раньше многие ловили себя на мысли, что вот хочется как-то отметить какое-нибудь сообщение в ленте. Но поставить привычный «лайк» рука не поднимается. Не тот случай. Теперь стало проще. Помимо привычного поднятого вверх большого пальца есть еще целых пять вариантов: сердечко, хохочущий смайлик, гримаса ужаса, плачущее лицо и разозленный человечек. На все случаи жизни, в общем. Пока пользователи соцсети вовсю балуются с новыми кнопочками, московская писательница Лана Каплан собирается подавать на Фейсбук в суд. По ее мнению, ввести лайки на разновидности - это ее идея. Причем ее Лана озвучила в своей книге Web-Lox (она о зависимости от соцсетей, - Авт.), вышедшей еще в 2013 году.

«Оценка «лайк» - это слишком общий способ выражать одобрение, - пишет девушка в книге. - Я думаю, создателям социальных сетей стоит расширить способ выражения восхищения. Например, пусть появятся такие «лайки»: лайк сочувственный, лайк от безделья, лайк мстительный, лайк восхищающийся, лайк средненький».

Лана не исключает, что та же самая идея вполне себе могла бурлить где-то в офисах Фейсбука еще в 2013-м. Но книга-то вышла раньше, чем запустили сервис. В общем, москвичка твердо намерена подавать иск в суд.

- Мой юрист уже занимается этим вопросом, - заявила Лана Каплан «Комсомольской Правде».

- Вы в свое время не пытались предложить эту идею тому же Фейсбуку или ВКонтакте?

- Нет, этот фрагмент моей книги относилась ко всем создателям социальных сетей. Идея была основана на том, что пользователи толком не понимают, что означают лайки - из-за своей чрезмерной потребности получить обратную связь от виртуальных друзей и тем самым повысить свою самооценку.

Кстати, по оценкам адвоката писательницы, в иске может фигурировать сумма не менее 100 тысяч долларов.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

- Думаю, у такого иска нет перспектив, - считает эксперт по авторскому праву, доктор юридических наук Антон Серго, - Сама по себе идея никак не охраняется. Иначе мы бы с вами ездили на автомобилях только одной марки. Кроме того, системы градации эмоций в той или иной форме появились в соцсетях уже давно. Если покопаться, прообразы «лайков» и их градации можно найти даже в источниках докомпьютерной эпохи - в той же литературе, например. Одним словом, я не думаю, что какой-либо суд поддержит такой иск.

КСТАТИ

Пародии на новые "лайки" Фейсбука, которым хочется поставить "лайк"

Не стоит прогресс на месте! Если Эллочка Людоедка могла общаться с помощью 30 слов и читателям это казалось фантастикой, то администрация Фейсбука, наоборот, расширила круг возможностей с одного куцего банального "лайка" до пяти полноценных смайлов! Теперь, если у вашей подружки ушел в страну вечной охоты любимый (но очень подлый и злобный по отношению к вам) фокстерьер, не надо под его последней фотографией нажимать «нравится» (пускай и очень хочется) (подробности)