+6°
Boom metrics
Общество1 марта 2016 22:00

Украина: Хотим отдать вам останки вашего Григория Котовского! Молдова: мы боимся его хоронить!

Власти черноморского городка обратились за разъяснениями в министерство культуры Украины — нужно ли демонтировать мавзолей героя гражданской войны, нашего земляка, легендарного комбрига [аудио]
фото: timer-odessa.net

фото: timer-odessa.net

Кто не знает, помимо главного, в СССР было еще два мавзолея: знаменитого ученого Пирогова в Виннице и Григория Ивановича Котовского в одноименном городке на севере Одесской области.

На днях власти райцентра Котовск обратились в Министерство культуры Украины с просьбой разъяснить, нужно ли демонтировать мавзолей Григория Котовского, сообщает "Трасса Е-95".

Соответствующее обращение первый заместитель городского головы Анатолий Корчевой направил в департамент охраны культурного наследия.

- В Украине принят Закон о декоммунизации, но склеп-могила, так официально называется захоронение Григория Котовского, под этот закон не подпадает, - объясняет нам Анатолий Корчевой. - Но, так как сам Григорий Иванович Котовский подпадает под декоммунизацию, поэтому я и обратился в министерство культуры с просьбой внести ясность в этот вопрос и что делать с этим захоронением как нам трактуют совесть религия и другие постулаты. Ответа на сегодняшний день пока нет. Поэтому пока мавзолей як стояв, так и будет стояти!

фото: odessa-life.od.ua

фото: odessa-life.od.ua

- Мавзолей уже лет двадцать закрыт для посещений?

- В годы Великой Отечественной войны забальзамированное тело было выкинуто оттуда и изуродовано. Там остались только останки. Что людям показывать?!

- Если министерство культуры распорядится демонтировать мавзолей?

- Если минкульт скажет, что надо что-то сделать, то, во-первых, есть родственники Котовского в России. У нас где-то были их данные. Есть и другие правовые нормы перезахоронения. Но этот вопрос пока не рассматривается.

фото: slovo.odessa.ua

фото: slovo.odessa.ua

- А если Молдова официально обратится к властям Украины о передаче захоронения?

- Я сам такое решение принять не могу. Есть миська рада, есть другие законодательные органы, вин должны заниматься этими вопросами. Тоже приходили люди, интересовались, я им сказал: «Люди добрые! Все будет дюже гласно!» В першую очередь обо всем узнают родственники Григория Ивановича, которых мы найдем, а также все остальные заинтересованные особы. Но пока не надо бежать впереди паровоза. Сначала надо определиться, предпринимать ли нам какие движения, перезахоронить, что, где, как... Но лично я, как громадянин, лично я не против того, чтобы перезахоронить Григория Ивановича Котовского в Молдове! В першую очередь, надо поступить по совести, по закону и с соблюдением всех норм христианства! Мы не варвары! Мы должны в порядочном русле этот вопрос зробити!

- В принципе, это возможно, хотя и очень сложно, - ответили нам в руководстве министерства культуры Молдовы на вопрос о передаче останков Григория Котовского. - Но тут есть определенные сложности, касающиеся соблюдения всех правовых норм и формальностей между двумя нашими государствами. И не стоит забывать. Что это может вызвать неоднозначную реакцию в нашем и так уже расколотом обществе!

СПРАВКА «КП»

На следующий день после убийства Котовского, 7 августа 1925 года, из Москвы в Одессу срочным порядком была направлена группа бальзамировщиков во главе с профессором Воробьёвым. Спустя несколько дней работа по бальзамированию тела Котовского была закончена.

Мавзолей был изготовлен по типу мавзолея Н.И. Пирогова под Винницей и Ленина в Москве. Так же, как и у мавзолея Ленина, здесь проводились парады и демонстрации, военные присяги и приём в пионеры. К телу Котовского был открыт доступ трудящимся.

В 1941 году во время Великой Отечественной войны отступление советских войск не позволило эвакуировать тело Котовского. В начале августа 1941 года Котовск сначала занимают немецкие, а потом и румынские войска. 6 августа 1941 года, ровно через 16 лет после убийства комкора, оккупационные войска разбили саркофаг Котовского и надругались над телом, выбросив останки Котовского в свежевырытую траншею вместе с трупами расстрелянных местных жителей.

Рабочие железнодорожного депо во главе с начальником ремонтных мастерских Иваном Тимофеевичем Скорубским, вскрыли траншею и перезахоронили убитых, а останки Котовского собрали в мешок и сберегали у себя до окончания оккупации в 1944 году.

Мавзолей восстановлен в 1965 году в уменьшенном виде. Тело Котовского хранится в закрытом цинковом гробу с небольшим окошком.