Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Интересное2 марта 2016 17:17

Политолог: «Заявления американского генерала о войне с Россией не несут реальной угрозы»

Александр Гусев объяснил Радио «Комсомольская правда», зачем военачальник заговорил об агрессии со стороны нашей страны
Главнокомандующий вооружёнными силами США в Европе Филип Бридлав заявил, что Штаты готовы сражаться с Россией и победить её.

Главнокомандующий вооружёнными силами США в Европе Филип Бридлав заявил, что Штаты готовы сражаться с Россией и победить её.

Фото: Википедия

Главнокомандующий вооружёнными силами США в Европе Филип Бридлав заявил, что Штаты готовы сражаться с Россией и победить её. На заседании Конгресса военачальник рассказал про агрессию, которая якобы исходит от нашей страны и угрожает Прибалтике. «Претензии России напрямую не затрагивают США, но они затрагивают трёх наших союзников. Сдерживать Москву необходимо, используя все инструменты, которыми располагают страны НАТО, включая дипломатические, военные, информационные и экономические», - заявил Филип Бридлав.

Имеет ли подобное заявление реальную политическую силу?

- Филипп Бридлав не является ни министром обороны США, ни главой Пентагона, - говорит Алексей Осипов, специальный корреспондент «КП» в Нью-Йорке. - Он возглавляет силы НАТО в Европе, то есть по сути - «удельный» генерал, не решающий за все Штаты. Вряд ли его выступление можно рассматривать как реальную угрозу.

С этим согласен и политолог Александр Гусев.

- Ну кто же нападает, предупредив заранее? - сказал он в эфире радио "Комсомольская правда". - Конечно, дело не дойдёт до прямого столкновения. Сейчас формируется американский бюджет на следующий год, и генерал Бридлав, выступая перед Конгрессом, неоднократно повторил, что силам НАТО в Европе необходимы деньги. Более того, он требует увеличить финансирование с 720 миллионов долларов до 4,3 миллиардов (то есть в четыре раза). Такие вливания необходимо чем-то оправдать, поэтому и начались заявления о «российской агрессии».