Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва4 марта 2016 14:37

На 8 марта весна подарит москвичкам +8 градусов

А солнце высушит надоевшую слякоть
На 8 марта весна подарит москвичкам +8 градусов

На 8 марта весна подарит москвичкам +8 градусов

Фото: Евгения ГУСЕВА

Прогнозы метеорологов на Международный женский день радуют не меньше, чем мимозы с тюльпанами. Впрочем, начнутся праздничные выходные привычной уже оттепелью, мокрым снегом, дождем, лужами и слякотью. Такой «букет» при температуре 0...+5 градусов ждет нас в субботу и воскресенье, 5 и 6 марта.

В понедельник (а он, напомню, будет официальным выходным днем) в облаках появятся просветы, выглянет солнце, потеплеет до +6. Небольшой снег с дождем возможен лишь в некоторых районах Москвы и области.

А 8 марта совсем распогодится, обещают в Гидрометцентре России. Будет сухо, весеннее солнце прогреет воздух до +3...+8 градусов. Такая же красота - и в среду, 9 марта, в первый рабочий день после мини-каникул. Подобная теплынь обычно бывает у нас в начале апреля, а никак не в первой мартовской декаде.

Заметного похолодания не предвидится и во второй половине следующей недели. В четверг и пятницу (10 и 11 марта) +1...+6, в субботу и воскресенье )12 и 13 марта) +2...+7 градусов. Но вот дожди или мокрый снег вполне возможны.

Кстати, минувшая зима в столице оказалась не только одной из самых теплых за всю историю метеонаблюдений, но и очень снежной. За сезон выпало 245 сантиметров снега, на 60% больше, чем обычно! Большая часть, правда, таяла во время долгих оттепелей — а иначе сугробы бы выросли выше окон первых этажей.