Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия7 марта 2016 12:41

Станцию метро «Новые Черемушки» эвакуировали из-за сильного задымления

Поезда ходили по оранжевой ветке с увеличенными интервалами [видео]

Фото: Павел КЛОКОВ

Днем в понедельник в столичном метро возник очередной сбой. На этот раз проблемы возникли на оранжевой (Калужско-Рижской) линии подземки. Около 14.00 без объяснения причин были увеличены интервалы между поездами. Вскоре движение и вовсе остановилось.

Как сообщают очевидцы, вход на станцию Новые Черемушки оцеплен сотрудниками полиции. Здесь же дежурят машины спасателей, пожарные и кареты скорой помощи. Станция эвакуирована. Из нее вывели всех пассажиров. Внутрь никого не пускают. Сообщается, что из вестибюля валит дым.

- Мы уже около часа находимся в вагоне, едем из центра в сторону области, - рассказывает сотрудница редакции «КП» Елена. – Сначала поезд простоял минут 20 между Шаболовской и Ленинским проспектом. Затем доехали до станции, тронулись, и вновь встали на перегоне. Каждые 15 минут машинист сообщает: скоро поедем. Но мы продолжаем стоять…

По версии пресс-службы метрополитена, на линии возникла проблема со светофором.

«Сотрудники метро продолжают оперативно устранять неисправность светофора, - сообщает официальный твиттер подземки. - Станция Новые Черемушки временно закрыта».

В пресс-службе московского управления МЧС комментарий сформулировали по-другому:

- Мы получили сигнал о задымлении в одном из служебных помещений. Задымление незначительное. Пострадавших нет. На самой станции все в порядке.

Корреспондент «Комсомолки» Павел Клоков сообщает, что уже более получаса находится на платформе станции Беляево. Перрон забит людьми.

- Люди заходят в очередной подъехавший поезд, стоят битком, а им говорят: просьба освободить вагоны. И так уже много раз. Многие обращаются за разъяснениями в службу информацию через терминал в центре зала. Там говорят, что скоро между станциями пустят автобусы.

Москвичка Дарья Якунина оказалась в поезде, который остановился в тоннеле между Калужской и Новыми Черемушками.

- В какой-то момент мы почувствовали сильный запах дыма, - рассказывает девушка. - Резкий такой, будто проводка горит. Вагон затянуло пеленой. Машинист объявил: по техническим причинам поезд пока не сможет продолжать движение. Потом уже он начал говорить, что на Новых Черемушках посадка-васадка проводиться не будут. Какое-то время было непросто дышать. Потом дым постепенно исчез. Несколько раз поезд тронулся и тут же резко тормозил… Но люди на удивление вели себя довольно спокойно. В итоге мы тронулись. После Профсоюзной ехали уже без остановок.

Позже твиттер метро сообщил, что поезда проезжают Новые Черемушки без остановки. Причина - неисправное реле в системе СЦБ (сигнализация, централизация, блокировка):

«Службы метрополитена прилагают максимум усилий для нормализации движения. Движение поездов на участке от Октябрьской до Беляево осуществляется с увеличенными интервалами».

В 15:55 появилось сообщение, что между станциями Октябрьская и Беляево запущены компенсационные автобусы.

А в 16:07 стало известно, что «Новые Черемушки вновь открыты на вход и выход.