Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика22 марта 2016 13:46

Надежда Савченко осуждена на 22 года

На второй день оглашения приговора по делу Надежды Савченко из репортеров Незалежной полезла «свидомость» [видео, онлайн-трансляция]
К четырем часам судья подошел к финалу. И в тот самый момент, когда Леонид Степаненко собрался назначить срок, Надежда громко запела на ридной мове

К четырем часам судья подошел к финалу. И в тот самый момент, когда Леонид Степаненко собрался назначить срок, Надежда громко запела на ридной мове

Фото: REUTERS

Второй день оглашения приговора вызвал больший ажиотаж и среди журналистов, и среди «группы поддержки» Надежды Савченко. Уже в полвосьмого утра, за два с половиной часа до начала заседания, репортеры из разных стран выстроились в шумную очередь в 100 метрах от первого «шлюза безопасности».

Надежду Савченко в этот раз в суд привезли с другой стороны, ко всеобщему разочарованию фотографов, ожидавших конвой в привычном месте. Сразу после того, как автозак с обвиняемой скрылся за «телом» бронированного «Урала» во внутреннем дворике суда, полиция начала запускать журналистов. Причем украинским репортерам была сделана поблажка, один из каналов запустили без очереди. И некоторые гости из Незалежной, видимо, восприняли это как слабость, начав отважно «тролить» российских журналистов. Особенно доставалось телеканалу «Россия», сотрудники которого, впрочем, на мелкие «эмоциональные разводы» не велись.

На входе в здание суда скандалила сестра Надежды Савченко Вера, с пафосным апломбом требуя, чтобы все украинские каналы безоговорочно были запущены в зал заседаний немедленно и без очереди. В суд, тем временем, один за другим заходили украинские дипломаты и депутаты, приехавшие поддержать Героя Украины.

Двое народных избранников радостно зашли к журналистам в зал телетрансляции, продемонстрировав под пиджаком футболку со «святым ликом» «летчицы».

- В зал заседаний нас в них не пустили, - посетовал внефракционный депутат Виктор Кривенко. - Это наш ответ на вчерашнее шоу, когда троих парней завели в футболках, на которых изображены какие-то обвинения в адрес Надежды. Мы тоже хотим показать, что просим свободы для Савченко.

На входе в здание суда скандалила сестра Надежды Савченко Вера, с пафосным апломбом требуя, чтобы все украинские каналы безоговорочно были запущены в зал заседаний немедленно и без очереди

На входе в здание суда скандалила сестра Надежды Савченко Вера, с пафосным апломбом требуя, чтобы все украинские каналы безоговорочно были запущены в зал заседаний немедленно и без очереди

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- А вам не кажется, что все это уже в шоу превратилось? - поинтересовались журналисты.

- Ну только не на территории России и этого суда разговаривать о шоу, - многозначительно пояснил представитель очень серьезной европейской страны. - Невиновного человека схватили, бросили в тюрьму, ничего не могут доказать. Судья половину терминов не может выговорить.

Стоящий рядом депутат от "Батьковщины" Сергей Евтушок лишь согласно покивал.

В очередной перерыв журналисты высыпали на площадку перед судом.

Двое народных избранников радостно зашли к журналистам в зал телетрансляции, продемонстрировав под пиджаком футболку со «святым ликом» «летчицы»

Двое народных избранников радостно зашли к журналистам в зал телетрансляции, продемонстрировав под пиджаком футболку со «святым ликом» «летчицы»

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Как здоровье Надежды? - спрашивали Веру Савченко по-украински.

- Не знаю, я не врач, не осматривала ее. У нее болят ноги и отекают.

Жестоко измаявшись на судебном заседании, многочисленный фан-клуб Надежды Савченко не смог сдержать эмоций во время обеденного перерыва. Мгновенно, на площадке перед судом началась безобразная свара. Украинские коллеги скорбно внимали Вере, пока полиция всех не попросила отойти от входной двери.

Но тут выступила «вата» - знаменитый украинский блогер Рулев бросился на украинских же журналистов, как коршун – предлагая и попрыгать и спеть «Ще не вмерла», «чтобы у Нади появился аппетит». Реакцию Рулев снимал на видео, пока ему не преградил путь рыжебородый журналист Громадского ТВ Богдан Кутепов, украинец и потомок белого офицера, по его собственному признанию. В какой-то момент они застыли, нацелив друг на друга оптику. Все это до боли напоминало «майданные» уличные диспуты, бессмысленные и беспощадные. Когда от обсуждения высокой политики, собеседники без перехода начинают обсуждать внешность друг друга, рост и волосы в ушах. Все журналисты как-то быстро поделились по гражданской принадлежности, образовав две неравные группы, причем «свидомых» оказалось вдруг в два раза больше.

Рыжебородый журналист Громадского ТВ Богдан Кутепов, украинец и потомок белого офицера, по его собственному признанию

Рыжебородый журналист Громадского ТВ Богдан Кутепов, украинец и потомок белого офицера, по его собственному признанию

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

И тогда корреспондент канала «Россия» Николай Долгачев выломился в центр ристалища с микрофоном наперевес. И сказал, обращаясь сразу ко всем украинским журналистам, которых перед ним было не меньше трех десятков:

- Кто из вас считает погибших журналистов своими коллегами?

Блоггер Кутепов гордо крикнул:

- Телеканал «Россия»? Идите на …! Распятый мальчик их считает! (речь шла о знаменитом информвбросе – якобы, солдаты ВСУ, во время захвата Славянска распяли мальчика-сепаратиста – прим.корр.).

И никто Кутепову не дал в морду, потому что именно это ему было нужно…

Тогда Николай Долгачев спросили всех остальных украинских журналистов:

- Считаете погибших коллегами?

Повисла звенящая тишина, стало ясно, что отвечать на вопрос придется. И они ответили, нестройным хором:

- Неееет!

Больше вопросов к «коллегам» у нас не было – украинская «незалежная журналистика» продолжает нащупывать днище, и не нужно ей мешать. Возможен ли такой же перфоманс в свободной европейской Украине — вопрос риторический. Разгоряченные репортеры вернулсь в зал трансляций.

К четырем часам судья подошел к финалу. И в тот самый момент, когда Леонид Степаненко собрался назначить срок, Надежда громко запела на ридной мове. Как объясняли друг другу украинские журналисты, эту песню о косах поют, когда девушка выходит замуж. Но Савченко ее переделала, и вместо кос, появились судьи: «Ой вы судьи, мои судьи. Не вам меня судить». Судья объявил перерыв, после которого все-таки дочитал приговор — 22 года лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко просто упивается тем, что она натворила

Почему Надежда Савченко вела себя на оглашении приговора так вызывающе? И что можно сказать о характере ее жестов и мимики? «Комсомолка» попыталась разобраться в этом с известным психологом-криминалистом Михаилом Виноградовым

НИКАКОГО РАСКАЯНИЯ. ТОЛЬКО ПРЕВОСХОДСТВО НАД ВСЕМИ

- Михаил Викторович, вы видели кадры из зала суда — Савченко не только не выглядит раскаивающейся в убийстве журналистов, но даже бравирует этим, радуется...

- Я начну с того, что по всей ее жизни прослеживается, что это психопатическая личность, истеро-возбудимого круга. От слово «истерия». (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Во время чтения приговора выяснилось, как Надежда Савченко оказалась в России

В ростовском Донецке в течение двух дней будет идти оглашение обвинительного приговора

Ростовский Донецк, тихий южнорусский городок, буквально размазан по холмистой степи. Почему его выбрали для столь громкого процесса? Возможно, из-за названия. Тем более что подсудимую обвиняют в корректировке артогня по мирным людям, в том числе и российским журналистам. Чтобы при любом упоминании суда над Савченко все вспоминали, что есть еще один Донецк - до сих пор живущий под обстрелами. (подробности)

В ТЕМУ

Надежда голодает последней

Спецкоры "КП" Александр Коц и Дмитрий Стешин отвечают на шесть наивных вопросов о том, кто такая Савченко и что ждет ее дальше

Сегодня, 21 марта, в Ростове-на-Дону суд должен огласить приговор украинской наводчице Надежде Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов под Луганском 17 июня 2014 года. (подробности)