Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 апреля 2016 6:40

А с какого-такого перепугу "ихнее" круче "нашего"?

Юрий Лоза ответил на критику своего высказывания о зарубежных исполнителях
"Песняры" строили аккорд не хуже, чем "Иглс", а по индивидуальной красоте голосов намного превосходили американцев

"Песняры" строили аккорд не хуже, чем "Иглс", а по индивидуальной красоте голосов намного превосходили американцев

Наблюдая за реакцией на мои высказывания об уровне исполнительского мастерства некоторых зарубежных звёзд, я понял , что наше общество более поляризовано, чем мне ранее казалось. Не в силах вмешиваться в процесс обсуждения в силу блокировки меня на фейсбуке, я лишь брал себе на заметку некоторые комментарии. Я был готов к тому, что на меня спустят Полкана некоторые представители околомузыкальной тусовки, но я не ожидал, что к травле подключится так называемая "пятая колонна", ненавидящее всё российское до мозга костей, и в своих комментариях набросится на всё наше искусство в целом. Основные их "кричалки" выглядят примерно так — "да кто вы такие в своей рашке, чтобы сравнивать себя с забугорными мегабуграми? Куда вы лезете со свиным-то рылом в калашный ряд?" Эта тема стара и избита, но я вынужден отреагировать.

Отвечаю всем сразу: а с какого-такого перепугу "ихнее" круче "нашего"? Разве можно объёмы продаж рассматривать как преимущество в качестве иностранного над отечественным? К примеру, я утверждаю что сбитень в два раза вкуснее пепси-колы и в десять раз полезнее! Я даже знаю, что мне скажут в ответ некоторые "товарищи" — "да как ты можешь сравнивать пепси, которая является мировым брендом, с какой-то никому не знакомой чепуховиной!" А вот так и сравниваю — отталкиваясь от мнения простых людей и специалистов по питанию, а не от количества проданных банок и вложенных в рекламу денег!

А теперь по поводу российского искусства. Если наших артистов сравнивать с зарубежными по единым параметрам, то наши ни в чём не уступают ихним, а зачастую и превосходят. Возьмите балет, танцевальные коллективы, хоры, классических музыкантов и т. д.

И применительно к эстраде. Один комментарий меня особенно задел — не помню точно, но там в уничижительном тоне было сказано, что, мол, "всякие песняры и зинчуки возомнили себя певцами и гитаристами". Так вот, я утверждаю, что "Песняры" строили аккорд не хуже, чем "Иглс", а по индивидуальной красоте голосов намного превосходили американцев. И если бы у белорусов была такая же медиаподдержка, их "Александрина" или "Белоруссия" тоже стали бы мировыми хитами. А если бы Витя Зинчук выступил, скажем, на очередном юбилее фирмы "Фендер" в Калифорнии, то прошёл бы там "на ура", потому что за все годы, что мы выступали с ним на одной сцене, ни в одном из своих виртуозных пассажей он не взял ни одной "кривой" ноты!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Лоза: «Кто-то может слушать Rolling Stones, я не могу»

Началось все с того, что в конце прошлой недели вышла в эфир программа Захара Прилепина «Соль». Гостем был известный музыкант Юрий Лоза . Спустя несколько дней на украинском портале «Вести» появилась новостная заметка «Юрий Лоза раскритиковал Led Zeppelin и Rolling Stones за плохую музыку» (подробности)

КСТАТИ

Юрий Лоза начал вести свою авторскую передачу на Радио «Комсомольская правда». Премьерный выпуск вышел 20 марта. Можете сами послушать, как у него получается быть радиоведущим.