Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды2 апреля 2016 12:29

Пять причин любить Земфиру

После первого московского концерта пытаемся на пальцах объяснить, почему она единственная артистка, кто собирает стадионы в нашей стране
Земфира - одна из немногих звезд сцены, без проблем собирающая стадионы по всей стране.Фото: официальный инстаграм-аккаунт тура

Земфира - одна из немногих звезд сцены, без проблем собирающая стадионы по всей стране.Фото: официальный инстаграм-аккаунт тура

Двумя московскими концертами заканчивается последний масштабный тур Земфиры под названием «Маленький человек». В первый день артистка «собрала» в Олимпийском 30 000 человек. Во второй, уверены, соберет столько же.

Писать о концерте Земфиры – в принципе не стоит и неправильно. Каждый все равно так или иначе пишет о себе, о своем опыте, который может не иметь ничего общего с опытом тех тысяч людей, которые пропускали через себя все эти звуки и эмоции, летящие со сцены. И уж точно можно легко не понять, что же имела в виду певица.

Но мы немножко попробуем заняться описательной частью.

В ноябре, когда билеты на московский концерт только появились в продаже, ажиотаж случился страшнейший. Когда многие уже смирились и перестали рвать волосы на голове, что не успели купить, стало известно, что будет еще один концерт – третьего числа. Мы не сомневаемся, что и второй "Олимпийский" будет забит под завязочку.

Не удивительно, что после первого концерта многие решили поиграть в Юрия Лозу против Роллингов да покритиковать со своих позиций певицу. Мол, не понятно – в чем прикол? Почему на нее идут? Мы решили попытаться без грубостей ситуацию объяснить.

Идут для того, чтобы встретиться с собой. С такими иногда страшненькими и не умеющими толком краситься, по-дурацки одетыми, но при этом так остро чувствующими, так глубоко «на разрыв» переживающими каждую свою влюбленность нами прежними. Идут, чтобы окунуться в омут памяти (помните, как в Гарри Поттере?) несмотря ни на что – расстояния, болезни, социальный статус, срочные дела, собственные роды, важная работа и отсутствие билетов – все не важно. «Я планирую в пятницу вечером идти рыдать под Земфиру и ничто меня не остановит» - писала мне подруга. И таки да, температура 38 ее не остановила.

На концерты Земфиры идут для того, чтобы встретиться с собой. Фото: официальный инстаграм-аккаунт тура

На концерты Земфиры идут для того, чтобы встретиться с собой. Фото: официальный инстаграм-аккаунт тура

Конечно же, 30-летние рыдают под песни Земфиры. А чьи же еще? Больше не под кого было любить. Не под «Руки вверх» же или «Алису» условные. А тут – человек поет явно о своем, но «фишку сечет» - первая, кто разговаривает с молодежью постсоветского пространства на ее же языке любви. Да, все эти истории уже давным–давно закончились. И Анечка уже давно сняла маечки, и в тумбочке уже не «Ом» а какой-нибудь «Форбс» (простите, просто по рифме ложится), и мачо то уже завязал с рыданиями, да и «Кензо» выветрились. Но певица понимает, что людям эти ее истории тоже важны, поэтому старается их как-то по-новому аранжировать, вдохнуть в песни новую жизнь, чтобы ей самой было интересно их проживать. И в очередной раз это получилось – старые песни «задышали» по-новому.

На это приходит еще одна категория зрителей, которым интересны творческие опыты/эксперименты певицы. Их она никогда не разочаровывает – если предыдущий тур певицы был такой сплошь «минималистичный» по саунду, то этот – наоборот, был насыщен новыми музыкальными находками. Плюс певица явно пытается добиться совершенства своего голосового аппарата и занимается с преподавателем – иначе как ее и так хрустальный голос мог зазвучать еще полнее, еще чище, откуда взялись эти новые обертоны?

Конечно же, 30-летние рыдают под песни Земфиры. А чьи же еще? Больше не под кого было любить. Фото: официальный инстаграм-аккаунт тура

Конечно же, 30-летние рыдают под песни Земфиры. А чьи же еще? Больше не под кого было любить. Фото: официальный инстаграм-аккаунт тура

Третьи – в принципе принимают Земфиру такой, какая она есть, и интересуются тем, что она делает и как развивается – они как раз не ноют по-стариковски «вот в прежние времена она даааа», а с радостью ждут от нее новые альбомы. К сожалению, пока не дождались, хотя певица надеялась, что сможет к концерту выпустить сингл, но видимо, не успела из-за общей загруженности. Есть и настоящие фанаты – те, кто ездит за ней по городам, устраивает флешмобы, или, например, запускают чудесные большие светящиеся кораблики, которые путешествуют по людскому морю под песни З.

Есть и такие, кто ходит на концерты и слушают ее, потому что это модно. Земфиру привечают сильные мира сего – на ее концерты неоднократно захаживал и Роман Абрамович с Александром Мамутом, и Юрий Лужков с дочерью…В этот раз в вип-партере расположились Константин Эрнст, Владимир Познер, Светлана Бондарчук, Иван Ургант, Алексей Навальный и тд.

Земфира к гламуру и «тусовке» не имеет никакого отношения, кроме того, что иногда выступает на их мероприятиях, что, в принципе, говорит о настоящей популярности артиста, который интересен совершенно разной публике.

Земфира и её музыканты за кулисами одного из концертов.  Фото: официальный инстаграм-аккаунт тура

Земфира и её музыканты за кулисами одного из концертов. Фото: официальный инстаграм-аккаунт тура

Есть и те, кто держит ее в принципе за эталон – дерзкая, резкая, говорит то, что думает. Дружит, с кем хочет, а не с тем, с кем надо. На концерте может взять флаг, может не взять. Может, как вчера, честно сказать со сцены «Олимпийского»: «Я дома. Дома всегда тяжело. Знаете, как наши биатлонисты дома выступают? Хреново». После чего искренне заливисто смеется и говорит: «Я представляю завтра заголовки. Ну я не против». Так и случилось кстати – уже начали писать про «скандал на концерте», Земфира же через официальный Инстаграм тура передала сообщение: «Господа! Я люблю биатлон, я люблю Москву, я люблю вас всех ) до встречи завтра, в том же месте, в тот же час. Ваша несносная певица». И добавила хэштег – неприличносчастлива. Все это она делает, потому что может. Такой внутренней свободе многие завидуют.

Несмотря на то, что писать про концерт – занятие неблагодарное, нельзя не отметить и новую команду музыкантов из Англии. Молодые ребята, мало того, что невероятные красавцы, так еще и профессионалы, и относятся к себе адекватно. Земфира говорила, что не очень довольна тем, как работают наши – ленятся, пытаются денег побольше урвать. А с иностранцами проще в плане ответственности и адекватного отношения к себе. Судя по всему, парни сработались с певицей. Правда, певица тут сказала, что это был последний тур – ну мы, думаю, спокойно обойдемся и «точечными» концертами, лишь бы они были немного чаще. А мы рады будем в очередной раз намотать нервы и сопли на кулак, и перестать быть Марьиваннами, ответственными боссами, трепетными мамашами, олимпийскими чемпионками и покорительницами космоса. И пару часов побыть просто девочками, когда-то живущими в Сети.