Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Евровидение 201615 мая 2016 10:30

Константин Косачев: "В умах европейцев победила не объединяющая «Ода к радости», а откровенная «холодная война»"

Председатель Комитета по международным делам в Совет Федерации - об итогах конкурса "Евровидение"
Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС + REUTERS

Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС + REUTERS

В субботу, 14 мая, в шведском Стокгольме завершился финал очередного песенного конкурса "Евровидение". Победу в нем одержала украинская представительница Джамала. Председатель Комитета по международным делам в Совет Федерации Константин Косачев прокомментировал у себя в Facebook итог этого творческого состязания.

На Евровидении 2016 впервые публично разделили голосование зрителей, хотя им дали слово последними, и национальных жюри. В первом случае победило искусство. Даже на Украине на первое место зрители поставили Лазарева. Во втором - украинская певица Джамала. По сумме баллов верх взяла геополитика.

Но я не могу поздравить с этим Украину, потому что Украина, как ни парадоксально, в числе проигравших.

В числе – потому что проиграли многие.

Проиграла Музыка, потому что победила явно не лучшая композиция. А, значит, напрасно старались композиторы, исполнители и их команды.

Проиграл конкурс, потому что вместо честного соревнования восторжествовали политические установки.

Проиграла Европа. Ведь в умах европейцев победила не объединяющая «Ода к радости», а откровенная «холодная война».

Проиграл Минский процесс. В том числе и усилия команды президента Порошенко, кстати. Ей и без того невероятно трудно собрать необходимое большинство для принятия первоочередных пунктов Минска – законов о децентрализации, амнистии и т.п. Теперь стимулов еще меньше: зачем менять законы, договариваться, если – «Европа с нами»? «Запад нам поможет».

Именно поэтому проиграла Украина. И отнюдь не только ее многострадальный бюджет. Ведь главное, что как воздух сейчас нужно стране и нации – мир. А победила война. До победного.

Поэтому итог Евровидения не просто разочаровывает. Голосовавшие за Джамалу по сути проголосовали за продолжение репрессий Киева против собственного народа. Вот и Яценюк уже отличился: «Украина побеждает и будет побеждать, Крым будет украинским!»...

Парадоксально, ведь Джамала вроде бы пела против репрессий... Не могу себе представить человека с совестью и здравым смыслом, который бы радовался такой «пирровой победе». С трудом представляю музыкальных фанатов, распевающих по разнарядке "хит" про 1944 год. А конкурс, и без того убогий, больше смысла смотреть нет.