Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва11 июня 2016 13:47

В столичном метро Сокольническую линию продлят на шесть станций

Цена вопроса - 40 миллиардов рублей
Напомним, накануне Марат Хуснуллин ответил на вопросы читателей в редакции «КП»

Напомним, накануне Марат Хуснуллин ответил на вопросы читателей в редакции «КП»

Фото: Евгения ГУСЕВА

Самая первая ветка, которая появилась в московском метрополитене, станет длиннее. Об этом накануне заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. От недавно открытой станции «Саларьево» пророют тоннель до административно-делового центра в поселке Коммунарке. На этом отрезке (длиной 11 километров) откроют шесть новых станций. Строительство планируется закончить к началу 2019 года. И обойдется оно в 40 миллиардов рублей.

На данный момент в столичной подземке 200 станций. Ежедневно по ним курсируют более пятисот составов.

Напомним, накануне Марат Хуснуллин ответил на вопросы читателей в редакции «КП». И рассказал, что в этом году метро дойдет до Раменок (это Калининско-Солнцевская линия).

- Она состоит как бы из двух отдельных участков, - объяснил чиновник. - Первый – от «Парка Победы» до Раменок, второй - до «Делового центра». Затем на станции «Деловой центр» будет пересадка на «второе кольцо» - отрезок от «Делового центра» до «Петровского парка». Вторая новая ветка из тех, что сейчас строятся, для нас самая тяжелая. Это Люблинско-Дмитровская линия, которая проходит на глубине 60 метров под землей. То есть от «Марьиной рощи» до «Петровско-Разумовской» планируем достроить метро в этом году.