Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Досуг4 октября 2016 22:00

Лучшие телки страны

Победительниц конкурса коровьей красоты покажут на выставке «Золотая осень»
Один из самых популярных разделов выставки - животноводство.

Один из самых популярных разделов выставки - животноводство.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Это главная аграрная выставка страны. Она справедливо числится среди любимых у москвичей. Тут можно интересно, весело и вкусно провести время. В павильонах ВДНХ № 69 и 75, а также на открытых площадках расположились новинки сельхозтехники и оборудования.

Кто на новенького?

По традиции в «Золотой осени» участвуют десятки регионов и областей России. В этом году два новичка - Томская область и Севастополь. Международная часть экспозиции представлена предприятиями Абхазии, Беларуси, Украины, Германии, Италии, Великобритании, Нидерландов, Японии.

Хан приехал!

Один из самых популярных разделов выставки - животноводство. Москвичи приводят сюда детей, как в зоопарк. Тут действительно есть на что посмотреть. На этот раз почти с королевскими почестями встретили астраханского верблюда-великана по кличке Хан. Вес гиганта - 1180 кг.

Всего же в разделе «Животноводство» представлено свыше 220 племенных животных. Посетителей порадуют своим присутствием победительницы конкурса «коровьей красоты». В этом году на «Золотую осень» приехали чемпионка в айрширской породе, корова с племенного завода «Мыслинский» по кличке Ключница и вице-чемпионка среди представителей черно-пестрой породы, красавица по кличке Армада с племенного завода «Петровский» Ленинградской области.

Осетинские пироги и якутские деликатесы

Главным местом притяжения гурманов станет Фестиваль национальных культур. Здесь можно попробовать экологически чистые фермерские продукты, продегустировать свежеприготовленные блюда.

На Гастрономической улице феста заработала настоящая осетинская кухня, предлагающая гостям с пылу с жару знаменитые национальные пироги, чуреки и сырную кашу.

Архангельские фермеры помогут москвичам и гостям столицы сделать запасы на зиму: они привезли на «Золотую осень» ягоды и грибы урожая этого года. Белгородская область - один из мясных центров страны - не только даст возможность приобрести свою лучшую продукцию (карпаччо из мяса птицы, большой ассортимент паштетов, охлажденные полуфабрикаты, копченые мясные деликатесы), но и организует гриль, где повара все дни работы выставки будут готовить колбаски, крылья и стейки. Как всегда, порадуют гурманов предприятия Якутии: они привезут на фестиваль копченую и свежемороженую рыбу, копченую оленину и жеребятину, а также свои фирменные сиропы (брусничный и земляничный).

Не хлебом единым

Гостей на фестивале не только вкусно накормят, но и расскажут о культуре и традициях народов, населяющих Россию. На улице Мастеров художники и ремесленники представят оригинальную посуду из керамики и дерева, натуральную косметику ручной работы, текстиль, украшения и многое другое. На сцене пройдут концерты фолк-коллективов и артистов со всех уголков страны.

ВДНХ, м. «ВДНХ»,

пр-т Мира, 119.

5 - 8 октября.

Вход свободный.