Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Парковка в столице1 ноября 2016 13:18

Четыре года платным парковкам в Москве: только цифры и факты

1 ноября исполнилось 4 года с момента появления первых платных парковок в Москве. «КП» собрала цифры и факты, которые лучше всего говорят об этом проекте
Источник:kp.ru
Исполнилось 4 года с момента появления первых платных парковок в Москве.

Исполнилось 4 года с момента появления первых платных парковок в Москве.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

- Всего 67,5 тысяч платных парковочных мест оборудованы в Москве на сегодняшний день.

- 9 188 547 868 руб. – такова общая сумма средств, собранных за платную парковку и переданных на благоустройство города за последние 4 года.

- На 34% увеличилась средняя скорость транспорта в столице за последний год, по данным рейтинга компании TomTom, специализирующейся на исследовании трафика мегаполисов. Это позволило Москве выйти из тройки самых загруженных городов мира, опустившись на пятое место. При этом еще в 2012-2013 годах Москва лидировала в этом рейтинге с самым высоким в мире показателем загруженности улиц – 66%.

- С 1 часа до 36 минут сократилось среднее время одной поездки в утренний час-пик в Москве, по данным все той же TomTom.

- В целом на 12% по сравнению с 2012-м годом в столице увеличилась скорость движения автотранспорта благодаря введению платных парковок и упорядочиванию трафика.

- На 30-50% сократилось количество ДТП на улицах города благодаря внедрению комплексной схемы организации дорожного движения и системы фотовидеофиксации нарушений.

- На 25% меньше машин стало в пределах Садового кольца после введения платных парковок.

- На 64% в целом сократилось количество нарушений правил парковки в городе.

- На 1-2% ежемесячно снижается количество эвакуируемых автомобилей за нарушение правил стоянки. Если год назад с улиц увозилось более 900 автомобилей в день, то сегодня эта цифра сократилась до 800 машин. Таким данные привел глава Департамента транспорта Максим Ликсутов.