Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 ноября 2016 11:55

На Садовое кольцо Москвы вернутся троллейбусы

Из-за ремонта улиц ранее их заменили автобусами
После 20 ноября на Садовое кольцо начнут потихоньку возвращаться троллейбусы.

После 20 ноября на Садовое кольцо начнут потихоньку возвращаться троллейбусы.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

После 20 ноября на Садовое кольцо начнут потихоньку возвращаться троллейбусы. Напомним, «рогатые» исчезли из центра в начале июля. Тогда на Садовом и Бульварном кольцах, а также других улицах началось благоустройство по программе «Моя улица». Везде расширяли тротуары, сужали проезжую часть, укладывали новую плитку, ставили фонари, новые контейнеры для деревьев и цветов, скамейки. При этом на время ремонта убрали и контактную сеть троллейбусов. Вместо троллейбусов пустили автобусы с таким же расписанием и трассой следования. Это коснулось известного городского маршрута «Б», прозванного москвичами «букашка», а также маршрутов №№ 3, 10, 39, 47, 79, Бк, Бч. Теперь Садовое кольцо обновили и по нему можно снова запускать троллейбусы. Но москвичам придется еще немного подождать, пока транспортники проверят контактную сеть.

- Там проблемы связаны с мощностью питающих кабелей, - объяснил в эфире радиостанции «Говорит Москва» глава «Мосгортранса» Евгений Михайлов. - У нас уже были пробные обкатки.

По его словам, в городе сокращение троллейбусных маршрутов не планируется. Но старые машины будут менять на современные. Ранее заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов предлагал пустить на Садовом кольце вместо троллейбусов гибрид «рогатого» и автобуса - электробусы. Машина едет на аккумуляторах, одной подзарядки которых хватает примерно на 100 километров. Но может катить и с помощью «рогов», питаясь от контактной сети. Первый такой электробус пустили этим летом на маршруте автобуса Т25 «Проспект Буденного - Станция метро «Лубянка».