Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика20 ноября 2016 19:10

Путин попрощался с Обамой

На саммите в Лиме состоялся последний разговор президентов России и США [обновляется]
На саммите в Лиме состоялся последний разговор президентов России и США

На саммите в Лиме состоялся последний разговор президентов России и США

Фото: REUTERS

Главная интрига основного дня саммита АТЭС в Перу была не в том, что окажется записано в итоговой декларации, и даже не в том, что скажет лидерам глава МВФ Кристин Лагард. Лима — оказалась последним местом, куда в качестве действующего президента приехал Барак Обама. И всем было интересно — пообщается ли Владимир Путин с «хромой уткой». С тем, при ком отношения России и США опустились на худший уровень в обозримой истории.

Первый день прошел в этом смысле безрезультатно: Путин и Обама посмотрели друг на друга на неформальном ужине, но разговаривать не стали. Зато в воскресенье перед первым пленарным заседанием, обходя зал вдоль большого круглого стола, Барак неожиданно завернул к месту, где сидел Путин.

Президенты поздоровались, после чего на протяжении полутора минут о чем-то проговорили, в буквальном смысле, на ногах. Как рассказал потом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, за это непродолжительное время Путин с Обамой успели обсудить и Украину, и Сирию, и даже оставшиеся действия на два месяца, пока в Вашингтоне не сменится власть.

- Президенты выразили сожаление, что не удалось достичь прогресса по Украине, - сказал Песков. - Была достигнута договоренность продолжить диалог по Сирии, Лавров и Керри получат поручения по поиску взаимоприемлемых вариантов.

После этого лидеры двух держав разошлись по своим местам, и больше уже разговаривать не пытались. Даже на церемонии фотографирования в традиционных перуанских накидках из шерсти викуньи, они хотя и стояли неподалеку, но никакого желания продолжить диалог не проявили. Видимо, уже попрощались. Насовсем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем занимался Путин в Перу, пока в Лиссабоне чинили сломанный Ил-96 кремлевского пула

Вы когда-нибудь пробовали завтрак за несколько сотен долларов? Я вам сейчас расскажу, что это такое. Я сейчас как раз ем такой. Это омлет, бекон, фасоль с соусом, кусочек сыра, апельсиновый сок и кофе в ресторане отеля «Аттон» в Лиме. (подробности)