Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2016 22:00

Бывший следователь - о «Черной кошке»: Таких упитанных и холеных лиц в 1950-е не было!

Сериал о знаменитой московской банде неприятно удивил сыщика-ветерана
Юрию Чурсину в роли Пашки Америки (рядом - любовница Галя в исполнении Юлии Галкиной) тоже непросто: опытный зритель помнит этого бандита из «Трактира на Пятницкой», которого там сыграл молодой Александр Галибин. Фото: Канал «Россия»

Юрию Чурсину в роли Пашки Америки (рядом - любовница Галя в исполнении Юлии Галкиной) тоже непросто: опытный зритель помнит этого бандита из «Трактира на Пятницкой», которого там сыграл молодой Александр Галибин. Фото: Канал «Россия»

Сериал «Черная кошка» обещал рассказать телезрителям реальную историю группировки, которую прославил еще Станислав Говорухин в фильме «Место встречи изменить нельзя».

- Это настоящая история банды «Черная кошка», а не вымысел Вайнеров. Фильм - художественное исследование исторических событий, реальной исторической загадки: зачем комсомольцы, спортсмены, передовики оборонного завода, которые получали большую зарплату, совершали все эти преступления? - нахваливал проект исполнительный продюсер картины Илья Папернов.

У главных героев сериала были прототипы. Виктора Каратова (актер Игорь Петренко) списали с сыщика угро Владимира Арапова. Именно он в 50-х арестовал банду «Черная кошка», на счету которой было 11 убийств и 28 ограблений. Иван Мишин (Гела Месхи) - это главарь банды Иван Митин, который на момент ликвидации банды был представлен к ордену Трудового Красного Знамени.

Но на поверку новая история про «Черную кошку» оказалась не такой уж правдивой. Бывший старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко посмотрел сериал и...

- Ни одной серии не досмотрел до конца, - признается Калиниченко. - Этот сериал никакого отношения к истории не имеет. То, что реквизиторы одели героев в старые костюмы и поставили на улицах старые автомобили, об исторической достоверности еще не говорит.

- В чем же недостоверность?

- Стоят голодные 1950-е годы, а герои ходят холеные, лоснящиеся какие-то. А ведь в те годы в органах стояла масса проблем - от отсутствия кадров до нехватки чернил и бумаги! А диалоги? Сериал якобы основан на реальных событиях и рассказывает о банде Митина. Но почему передовики производства, комсомольцы, студенты-отличники разговаривают, как современная шпана?

- А форма у следователей правильная?

- И к костюмам тоже претензий немало. Посмотрите, как одевается майор МУРа Лев Шеин (актер Константин Лавроненко. - Ред.). Да разве такое могли себе позволить в послевоенное время?! Я работал в 60 - 70-е годы, но даже тогда у нас все было непросто с обмундированием. Нам раз в год выдавали обувь, пару рубашек и ткань - шерсть темно-синюю, серую или черную на пошив формы. Раз в четыре года - шапку каракулевую и драп на пальто. И мы исхитрялись как могли. Форму шили себе одну. А остальное использовали для костюмов. И не только потому что достать что-то было трудно. Люди отличались крайней скромностью! Это было военное поколение, помнящее разруху. Старались ко всему относиться экономно...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Откуда пластиковые окна?

В интернете по поводу «Черной кошки» тоже разгорелась бурная дискуссия.

«Действие происходит в 1951 году. Сталин еще живее всех живых, народ не отошел от самой кровопролитной войны в истории человечества. И что же мы видим? Какой-то заштатный подмосковный городишко, люди в прямом смысле жируют, достаточно взглянуть на упитанную физиономию главного героя Ивана Мишина... Зато Игорь Петренко выглядит так, как будто только сейчас откинулся. На начальника уголовного розыска категорически не похож - скорее уж на уголовника».

«Одежда главного героя Ивана Мишина очень опрятная, как новая. А ведь время такое бедное».

«В те времена непричесанная девушка считалась неприличной. Пока живы свидетели тех времен, надо тщательнее работать над образом хотя бы главных героев».

«Почему стало так много актеров с дефектами речи? Это мода такая?!»

«В каждом кадре по пластиковому окну. А на ВДНХ вдали гостиница «Космос» маячит. Ее к Олимпиаде-80 построили - лет этак через тридцать после показанных событий».

«Черная кошка». Понедельник - четверг, 21.00, Россия 1.