Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 декабря 2016 11:25

В Москве опубликован перечень улиц, где появится платная парковка

Расширение затронет аварийно опасные участки и места наибольшего притяжения автомобилей
Павел ЧЕРНЫШОВ

С 26 декабря в Москве зона платной парковки увеличится на четыре процента — на 206 улиц. В пресс-службе столичного департамента транспорта пояснили, что расширение затронет площади у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций и остановок наземного транспорта. Список улиц коллегиально определили муниципальные депутаты, транспортные эксперты и жители города.

- При выборе участков учитывались исследования загруженности парковочных мест, наличие на улицах очагов аварийности и сложной транспортной обстановки, кроме того, мест, где жители испытывают затруднения при поиске парковочных мест для себя, - сообщили в пресс-службе.

Как уточнили в департаменте, на улицах, попавших в зону точечного расширения, сегодня существует проблема поиска места для парковки машины, в первую очередь, у местных жителей.

- В результате водители вынуждены бросать автомобили с нарушениями, что создает проблемы как пешеходам, так и другим участникам дорожного движения - в том числе, общественному транспорту, - сказал собеседник агентства.

Временами доходит до курьезов. Местные жители часто не могут найти место, где оставить свою машину на ночь. Больше того, не имеют возможности припарковаться ненадолго даже у поликлиник, аптек и магазинов своего района. Теперь они получат бесплатное разрешение на парковку в своем районе с 20:00 до 08:00.

Куда пришла платная парковка:

- у торговых и бизнес-центров "Золотой Вавилон", "Город", "Каширский Двор", "Авиапарк", "Экспострой", "Гудзон", "Весна", "Ходынка", "Тушино", "Огородный", "Бородино Плаза", "Перовский";

- у станций метро "Тушинская", "Строгино", "Крылатское", "Полежаевская", "Сходненская", "Бутырская", "Фонвизинская", "Планерная", "Ботанический сад", "Владыкино", "Бульвар Рокоссовского", "Измайловская", Первомайская, Перово, "Люблино", "Алма-Атинская", "Каширская", "Коломенская", "Пионерская»

- у станций МЦК "Окружная", "Владыкино", "Крымская", "Автозаводская", "Бульвар Рокоссовского", "Ботанический сад", "Хорошево".