Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика6 декабря 2016 22:00

С благими намерениями, да целями корыстными

Скандалы со строительных площадок все чаще оказываются в объективе внимания прессы
Павел ЧЕРНЫШОВ
Строительство - для одних радость, а для других шанс для шантажа.

Строительство - для одних радость, а для других шанс для шантажа.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Так, 7 ноября в «Независимой газете» была напечатана статья Сергея Никанорова под названием «Простая схема строительного шантажа», в которой автор представил механизм «настройки» общественного протестного мнения. Суть схемы проста: под возведение нового объекта городскими властями передается участок земли, который некоторые местные жители (и не только местные) считают спорным. Жители начинают роптать. Их неудовольствие подхватывают политики, желающие набрать очки перед выборами. И вот уже вместо нескольких недовольных жителей против стройки выступает целое общественное движение, лидеры которого не чураются ни шантажа, ни клеветы, ни других противоправных действий.

«ИДЕЙНОЕ СОПЕРЕЖИВАНИЕ»

Статья вызвала широкий отклик читателей. Появились и критические комментарии. Большинство оставили сами участники протестных групп. В этой связи хотелось бы напомнить, что журналист имеет полное право высказывать личное отношение к любой проблеме, а если уж ему удалось вывести собственную «причинно-следственную связь» того или иного события, то он просто обязан обнародовать ее. Тем более что в нашем обществе все большее распространение получает явление «идейного сопереживания» протестующим. Само понятие «идейно мотивированные союзники» появилось в связи с коллизией вокруг возведения храмов в Москве по программе «200 храмов». В частности, так назвал единомышленников противников строительства колокольни в парке «Торфянка» Александр Верховский, директор информационно-аналитического центра «Сова» (занимается мониторингом конфликтных ситуаций между церковью и обществом) в интервью portal-credo.ru. И хотя сейчас, по словам Верховцева, единое движение против строительства церквей еще не сформировано, многими участниками отдельные разрозненные события уже осмысливаются как часть большого конфликта.

«МОТИВИРОВАННЫЙ СОЮЗНИК»

Но не только в скандалах с культовыми сооружениями протестующие находят поддержку мотивированных союзников. Куда как значительнее можно развернуться в борьбе с застройщиком, если сформировать образ «строителя-вредителя», решившего оттяпать кусок парковой земли под строительство жилого комплекса.

Взять к примеру случай со строительством ЖК на Ивановской улице. Как только жители узнали, что в их районе собираются что-то строить, сразу появилась инициативная группа с протестными лозунгами. К недовольным тут же присоединились местные и не очень местные политики. Выборы не за горами! И пусть строительство к парку имеет опосредованное отношение - участок под застройку выделен в стороне от дубовых аллей, а проект дома выполнен с учетом особенностей рельефа и протекания грунтовых вод. Если депутатские полномочия манят, надо следовать к цели невзирая на наличие у застройщика полного пакета разрешительной документации.

Широкую огласку получают только единичные случаи. В новом городском районе Щербинка уже больше года пытаются достроить детский сад на улице Индустриальной. Администрация провела тендер, компания-победитель приступила к работам, но вскоре бросила заниматься объектом. Правда, к этому моменту территория садика уже сильно изменилась. Точно так же, как и двор близлежащих жилых корпусов. Раскуроченная из-за прокладки коммуникаций земля, уничтоженные детская и спортивная площадки, закрытый проезд - вот что оставили после себя горе-строители. Местные жители пытаются решить проблему, но общественники их в этом не поддерживают.

А ведь заинтересованные в раздувании скандалов деятели массово направляют письма с протестами в разные правозащитные организации. Так Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к мэру Москвы с просьбой проверить информацию о возможных нарушениях законодательства при строительстве многоэтажного жилого комплекса на ул. Живописной, вл. 21. И хотя ранее такая проверка уже проводилась по инициативе самого градоначальника, будьте уверены: проинспектируют площадку снова. А вот митингующие вряд ли успокоятся. Пока их возглавляют политиканы разных мастей.