Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2016 11:45

В Самаре простились с женой подполковника полиции Дмитрия Вашуркина

Женщина погибла в результате бандитского нападения
13 декабря попрощались с Екатериной Вашуркиной, на которую с мужем-подполковником полиции напали и избили неизвестные.

13 декабря попрощались с Екатериной Вашуркиной, на которую с мужем-подполковником полиции напали и избили неизвестные.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

13 декабря в Самаре простились с Екатериной Вашуркиной, супругой начальника полиции города Отрадный Дмитрия Вашуркина. Напомним, женщина погибла 11 декабря в результате бандитского нападения на семейную пару.

Мама и отец Екатерины прощаются с дочерью.

Мама и отец Екатерины прощаются с дочерью.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Прощание прошло возле дома на улице Мориса Тореза, где живут родители Екатерины. Всего собралось несколько десятков человек: родные, друзья, а также студенты, которым погибшая читала лекции в университете.

У дома родителей Екатерины, где проходили похороны, собралось много людей.

У дома родителей Екатерины, где проходили похороны, собралось много людей.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Поддержать родственников Екатерины Вашуркиной пришел и начальник пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн. Он рассказал о том, что состояние Дмитрия Вашуркина сейчас оценивается как стабильное.

Церемония прощания проходила в доме родителей Екатерины Вашуркиной, на ул. Мориса Тореза.

Церемония прощания проходила в доме родителей Екатерины Вашуркиной, на ул. Мориса Тореза.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Дмитрию Алесандровичу провели операцию, он пришел в себя. Его состояние остается стабильно тяжелым, - говорит Сергей Гольдштейн. - От лица генерала Сергея Сололовникова и личного состава я бы хотел еще раз выразить соболезнования Дмитрию Вашуркину и его родным. Ему будет оказана вся возможная поддержка.

Напомним, нападение на Дмитрия Вашуркина и его жену произошло в ночь на 11 декабря в Смышляевке. Семейную пару жестоко избили четверо неизвестных в масках и после этого скрылись. О преступлении рассказал сам полицейский. На утро он пришел в себя и вызвал врачей. Екатерина Вашуркина умерла от полученных ран до приезда медиков. Правоохранители возбудили уголовное дело по двум статьям: «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Покушение убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Все материалы сейчас находятся в ГСУ СК РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жестокое нападение на полицейского и его жену в Самарской области: кто и за что мог наказать подполковника

Почерк в двух убийствах один и тот же. И, скорее всего, мотив – профессиональная деятельность. Сейчас расследованием дела занимается 3-е следственное управление ГСУ СК России, которое находится в Нижнем Новгороде. Так распорядился председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. Причин несколько. Во-первых, потому что дело резонансное и требует быстрейшего расследования. Во-вторых, отдали в Нижний Новогород, чтобы местные самарские бандиты не могли повлиять на ход расследования. (читать далее)

Нападение на полицейского в Самарской области: преступники точно знали, когда он приедет в дом и подстерегали его

Второй раз за год в Самарской области напали на высокопоставленного полицейского. В ночь на 11 декабря четверо неизвестных в масках жестоко избили начальника полиции города Отрадный Дмитрия Вашуркина и его жену Екатерину. В итоге правоохранитель оказался в реанимации, а его супруга умерла. Преступление произошло в селе Смышляевка (далее)

В Самарской области в собственном доме избили начальника О МВД по городу Отрадный Дмитрия Вашуркина и убили его жену

Высокопоставленный офицер полиции из Самарской области и его жена стали жертвами бандитского нападения. В ночь на 11 декабря в селе Смышляевка несколлько злоумышленников ворвались в дом начальника О МВД России по городу Отрадный Дмитрия Вашуркина. Они избили хозяина жилища и его супругу. Женщина умерла до приезда "скорой". (далее)

В Госдуме призвали ужесточить наказание за нападение на сотрудников госорганов после избиения полицейского под Самарой

Напомним, что в ночь на 11 декабря неизвестные напали на дом начальника полиции по городу Отрадный и страшно избили мужчину и его супругу. (далее)

СПРАВКА "КП"

Вашуркин Дмитрий Александрович родился в 1977 году в городе Отрадный. Его служба в органах внутренних дел началась с 1998 года, в должности участкового уполномоченного милиции, а в 1999 году он был переведен на оперативную работу. В 2002 году Дмитрий Вашуркин окончил СЮИ МВД России по специальности «Юриспруденция». С 2008 по 2009 год занимал должность начальника службы криминальной милиции ОВД по Железнодорожному району Самары. С января 2012 года по октябрь 2013 года он проходил службу в должности начальника отдела организации розыска Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области. В октябре 2013 года его назначили начальником полиции города Чапаевска. С марта этого года подполковник Вашуркин работал на аналогичной должности в Отрадном.

КСТАТИ

В Самарской области уже дважды нападали на крупных полицейских начальников

Между тем, это уже второе за год нападение на крупного полицейского начальника в Самарской области. 24 апреля в селе Ивашевка был зверски убит бывший руководитель сызранской полиции Андрей Гошт и пятеро его родных. Выжить в массовой резне удалось только девочке, которая долгое время провела в реанимации. Сейчас она уже находится дома. Изначально правоохранители возбудили два уголовных дела по статьям "Убийство двух и более лиц" и "Покушение на убийство малолетнего".

В первые часы после трагедии рассматривались несколько версий кровавой драмы. Не исключалось, что убийство могло стать местью со стороны криминалитета. На посту начальника сызранской полиции Андрей Гошт активно боролся с нелегальными торговыми точками . Потом стало известно о том, что расправу могли учинить гастарбайтеры, обустраивавшие территорию злополучного дома. Источник сообщил "Комсомолке", что с офицера требовали полтора миллиона рублей. А уже на церемонии прощания с Гоштами представитель заместитель начальника самарского главка заявил, что семья могла стать жертвой разбойного нападения.

Первых троих подозреваемых в кровавой расправе задержали 1 мая. Ими оказались выходцы из Азербайджана Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов. Они сразу признали свою вину и заявили, что хотели только ограбить дом родителей Гошта, а людей убили из страха, что их опознают. 4 мая в руках правоохранителей оказался четвертый предполагаемый убийца и организатор преступления Махмадали Ахмадов. Его взяли в аэропорту "Домодедово". По словам самого Ахмадова он вернулся в Росиию добровольно, чтобы заявить о своей невиновности.