Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Пять идей, как украсить дом для встречи с Огненным Петухом

Пора обдумывать детали новогоднего интерьера
Петух — символ домовитости и семейности. Поэтому подготовка к встрече Нового года не должна быть затратной.

Петух — символ домовитости и семейности. Поэтому подготовка к встрече Нового года не должна быть затратной.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Отправляться на праздник в дальние страны в этот раз не стоит. Петух — символ домовитости и семейности. Поэтому подготовка к встрече Нового года не должна быть затратной и встречать его нужно дома, в кругу семьи.

К Новому году можно легко полностью преобразить свое жилище. До 31 декабря выкинуть старые ненужные вещи, сделать хотя бы минимальную перестановку. И все детали новогоднего интерьера стоит обдумать заранее, а не откладывать заботы об украшении квартиры на последний момент. Тем более, что можно придумать такой вариант декорирования, который будет уместен не только в новогодний праздник, но и весь год.

1. ПРАЗДНИК В СТИЛЕ КАНТРИ

Петух – птица деревенская. Поэтому можно украсить дом в уютном стиле кантри. Приложив немного усилий и смекалку, вы получите поразительный результат. Диваны, кровати, стулья, столы и подоконники можно застелить покрывалами-накидками из льна, ситца или даже мешковины. Эту же ткань повесьте вместо привычных гардин, портьер или занавесок. На тумбах и полочках можно расставить деревянные или керамические ложки, миски, плошки, кувшины, подсвечники. Кстати, на новогоднем столе отлично будут смотреться горячие блюда в глиняных горшочках: и вкусно, и с деревенским колоритом.

2. КРАСНОЕ И ЗОЛОТОЕ

Цвет этого года – все огненные краски: ярко-красный, оранжевый, жёлтый, золотой. Поэтому нужно, чтобы все покупные игрушки или то, что вы сделаете сами, были именно этих цветов. Можно использовать для декора ярко-красные яблоки – красиво, вкусно и полезно. Очень стильно будут смотреться висящие шары только золотого и красного цветов. Ими можно украсить окно и повесить на елку. Можно расставить по комнате большие свечи красного и желтого цвета. На праздничный стол постелить красную скатерть или красные салфетки.

3. СТИХИЯ ОГНЯ

Свечи красивы сами по себе. Но когда вы их еще и зажжете вечером 31 декабря – это создаст незабываемую атмосферу, очень подходящую для встречи года Огненного Петуха. Не только свеч, но и сверкающих гирлянд должно быть очень много. Украсьте ими зеркала в квартире, и разноцветных огней станет еще больше. Очень стильно смотрится гирлянда, просто лежащая на столе или тумбе рядом с декором в стиле хендмейд. Повесьте на окна квартиры электрические гирлянды, и тогда ощущение праздника и новогодней сказки будет не только у вас, но и у всех прохожих.

4. ВЬЕМ ГНЕЗДА

Украсьте свой дом гнездами, сплетенными из веток, соломы или веревки. Их можно наполнить конфетками в золотой обертке, шоколадными яйцами, мандаринами, яблоками и прочими вкусняшками. Такие гнезда можно положить под ёлку или прямо на праздничный стол. Можно свить гнездо, используя опять же мешковину. Сочетание ее фактуры с шишками и текстилем, в котором обязательно присутствует красный цвет, станет чрезвычайно эффектным новогодним украшением. На гнездо обязательно посадите курочку, которую можно купить. Но лучше, если вы сделает ее сами.

5. СДЕЛАЙ САМ

Особое новогоднее настроение создают украшения, сделанные своими руками. Накануне праздника можно вечерами собираться всей семьей и делать разнообразные игрушки. Самые маленькие могут делать снежинки из бумаги и фонарики из картона, обернуть красной или золотой фольгой грецкие орехи. Несколько игрушек в честь года Петуха стоит сделать, используя зёрна. Небольшие украшения ручной работы - звездочки, разноцветные мешочки - можно развесить по всей квартире. Дети постарше могут сами сшить петушка, курочку и цыплят. Яркий петух красного цвета с желтыми цыплятами дополнят декор и поднимут всем настроение. Фигурки можно расставить везде по квартире, не забыв и про праздничный стол. Символ года - самого красивого петуха - нужно будет посадить на самое видное место.