Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics

Рестораны Москвы на новогодних ярмарках: Испанская паэлья от Ginza и русские пирожки от «Пушкина»

Чтобы полакомиться в известных заведениях, необязательно заранее бронировать столик
Чтобы полакомиться в известных заведениях, необязательно заранее бронировать столик

Чтобы полакомиться в известных заведениях, необязательно заранее бронировать столик

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В центре Москвы и на окраинах открылись новогодние ярмарки фестиваля «Путешествие в Рождество». До 15 января на каждой площадке - сувенирные лавки, бесплатные зимние аттракционы и мастер-классы, шоу уличных театров. Но одними зрелищами сыт не будешь, пора и перекусить. На центральных ярмарках свои павильоны открыли известные рестораны и кафе Москвы. Теперь, чтобы полакомиться в них, необязательно заранее бронировать столик. К тому же некоторые блюда на фестивале обойдутся даже дешевле, чем в самом ресторане.

ЖЕЛАЕТЕ ЛИ ОТВЕДАТЬ ПТИ-ПАТЕ А-ЛЯ РЮСЪ

Ресторан русской дворянской кухни «Кафе Пушкинъ» (ярмарка на улице Кузнецкий мост, около ЦУМа) каждый день потчует своими знаменитыми пирожками. Вернее, как написано в меню на французский манер, пти-пате а-ля рюсъ с капустой, мясом, яблоками. Сладкоежкам стоит попробовать затейливо украшенные пирожные. Цены - от 50 рублей.

В ресторане «Годунов» (ярмарка на площади Революции) можно отведать борщ с пампушками и сметаной, старорусскую уху, фаршированного судака и молочного поросенка с пшеницей и грибами. Тем, кто любит пробовать что-то необычное, наверняка понравится тыквенный или грибной крем-супы, бефстроганов. Все это подают в караваях из ржаного хлеба. А если торопитесь, тогда пробуйте стритфуд по-старорусски - сладкие и сытные блины, курники, кулебяки и пирожки. Цены - от 130 рублей за супы, от 150 рублей за блины и горячие блюда.

ФЕРМЕРСКАЯ КУХНЯ СОГРЕЕТ В МОРОЗ

Ресторан фермерских продуктов «ЛавкаЛавка» принимает гостей на площадке-переходе от Манежной площади к площади Революции. В меню - плотные, согревающие зимние блюда, к примеру, сардельки с квашеной капустой, утиный суп-гуляш, суп с лапшой, блины с сыром рикотта, вафли с сырными начинками. Цены - 200 - 250 рублей за горячие блюда.

Тем, кто любит мясо, стоит заглянуть в ресторан «Эль Гаучо» (ярмарка на Манежной площади). На выбор - свиные ребрышки, колбаски на гриле и блюда из индейки. Цены – от 150 до 300 рублей за порцию.

В шале ресторана Zizo (ярмарка на Кузнецком мосту) кормят фирменными булочками со свининой, курицей или печенью с жареным луком. Десерты - пальчики оближешь! Безе с малиной - всего за 50 рублей. Из напитков - морсы из клюквы, брусники или облепихи, чай или кофе. На развес можно купить авторскую версию традиционного итальянского мясного рулета «поркетта» от селебрити-шефа Уильяма Ламберти и бренд-шефа Бруно Марино. Цена - 200 - 300 рублей за порцию.

Рестораны сети Ginza Project (ярмарка на Тверской площади) приготовили испанское меню. Тортилья эспаньола - 99 рублей, испанский пирог эмпанадас – 199 рублей, паэлья с курицей и морепродуктами - 369 рублей.

А НА НОЧЬ - ЧАЙ «ПРИВЕТ, РОМАШКИ, ГУДНАЙТ»

Чайный бар «Чайная высота» (ярмарка на Тверской площади) зовет на чайные коктейли, горячие чайные лимонады, рождественские напитки - всего более 20 сортов. В меню (кстати, написано на русском, английском и китайском) - сливочный чайный коктейль «Шишки вверх» с сиропом шишек пихты на густом пуэре, ягодный «Пуэр, медовая морошка», имбирный «Горячий квас с вороникой», яркий «Грог медовый зубр» и успокаивающий «Привет, ромашки, гуднайт» с липовым медом и травами. Цены - от 150 рублей, на некоторые напитки цены снижены в среднем на 9 - 15% от обычного прайса.

ВНИМАНИЕ

Ярмарки работают так:

1. В центре Москвы

- в будни - с 11.00 до 21.00, в выходные и праздничные дни – с 10.00 до 22.00.

2. В округах

- в будни - с 11.00 до 19.00, в выходные и праздничные дни - с 10.00 до 19.00.

3. В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января открыты только площадки в центре и Зеленограде - с 10.00 до 3.00 ночи, они же 1 января - с 15.00 до 21.00.

Со 2 января все ярмарки, и в центре, и в округах, будут работать по обычному расписанию.

Официальный сайт фестиваля «Путешествие в Рождество – www.mos.ru/city/festivals/christmas2017/