+15°
Boom metrics
Политика26 декабря 2016 9:20

Отправленный в отставку министр обороны Молдовы Шалару: Стране нужна революция!

Только она, по мнению ветеринара-политика, поможет выйти стране из смуты
Павел МУНТЯН
Анатолий Шалару объяснил причины своей отставки

Анатолий Шалару объяснил причины своей отставки

Анатолий Шалару, отправленный президентом Молдовы Игорем Додоном в отставку с поста министра обороны страны, решил высказаться по поводу случившегося в социальных сетях. На своей страничке в Facebook политик разразился гневной тирадой, текст которой завершается призывом к... революции. Правда, моральной.

Свое заявление Анатолий Шалару начинает с объяснения причины своей отставки.

«Ухожу с должности с чистой совестью, понимая, что уволен я был не за нарушения или невыполнение обязательств министра обороны, а только из-за требования сменить председателя ЛП. Я никогда не мог себе представить, что под руководством Михая Гимпу Либеральная партия превратится в партию большевистского типа, где исключаются все те, кто оспаривают превосходство лидера», - пишет Шалару.

По словам теперь уже экс-министра обороны, его отставкой Михай Гимпу сделал подарок Игорю Додону.

«В Молдове начинается темный период, в течение которого нам снова придется защищать румынскую идентичность и национальную сущность. Молдове нужна моральная революция — в хорошем смысле этого слова», - заключил Шалару.

Что имеет в виду политик под «моральной революцией», он не объяснил, как не рассказал и о том, каким образом возможна ее организация.

Пока неизвестно, кто заменит Анатолия Шалару на посту министра обороны Молдовы. Ранее на эту должность лидер Либеральной партии Михай Гимпу предлагал Валерия Мунтяну, действующего министра окружающей среды.