Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество2 мая 2018 5:12

Пять интересных фактов о правлении Екатерины II

2 мая исполнилось 289 лет со дня рождения императрицы
Портрет Екатерины кисти Рокотова

Портрет Екатерины кисти Рокотова

Внутренняя политика Екатерины II была «продворянской»

Наряду с укреплением самодержавия ухудшалось положение крепостных крестьян, а привилегии дворянства росли. Екатерина II взяла на себя законотворческую деятельность, а преобразованный Сенат теперь только контролировал деятельность государственного аппарата и высшей судебной инстанции. Была созвана Уложенная Комиссия, чьей задачей стало выяснение народных нужд для проведения всесторонних реформ. Впрочем, вскоре ее распустили. Историки полагают, что Екатерина II созывала ее лишь для пропаганды собственной персоны.

При Екатерине II появилось 216 новых городов

Дело было вовсе не в том, что построили крупные населенные пункты. В ходе Губернской реформы изменилось административное деление: из трех звеньев - губерния, провинция и уезд - остались лишь губерния и уезд. Город, центр уездов, был возведен в отдельную единицу. А поскольку городов было слишком мало, Екатерина II сделала административными центрами многие крупные сельские поселения. Так появилось больше двух сотен новых городов, а население стали звать мещанами и купцами. Историки считают, что поводом для этой реформы стала Крестьянская война, выявившая слабость местных властей.

Для встречи Екатерины в Крыму была создана «рота амазонок»

Однажды в беседе с императрицей князь Потемкин восхвалял храбрость греков и их жен в борьбе против турок и очень заинтересовал Екатерину II своим рассказом. Поэтому когда императрица отправилась в путешествие по югу России, в Крыму ее встречала Амазонская рота, состоявшая из ста благородных жен и дочерей балаклавских греков. Командовала ими 19-летняя Елена Сарандова, супруга капитана Сарандова. Девушки были одеты в бархатные малиновые юбки с бахромой и зеленые курточки, отороченные золотым галуном. На головах были белые тюрбаны с позолоченными блестками и страусиным пером. К ружью каждой амазонки было выдано по три патрона. Римский император, путешествовавший с императрицей, был так восхищен, что поцеловал Елену в губы. Екатерина II тоже осталась очень довольна амазонками. Сарандова даже получила от императрицы бриллиантовый перстень вместе с монаршим благоволением. Когда же Екатерина II уехала из Крыма, Амазонскую роту распустили.

При Екатерине II впервые начали выпускать бумажные деньги

Их называли ассигнациями. В экономике случились и другие преобразования. Появились государственный банк, куда можно положить деньги на хранение, и ссудные кассы, что способствовало развитию и оживлению торговли. Вырос экспорт из России парусного полотна, чугуна и железа, леса, пеньки, щетины и хлеба. Роль России в мировой экономике стала значительнее. Вот только Промышленной революции, разворачивающейся на Западе, императрица не понимала, считала, что «махины» наносят вред государству, раз сокращают численность рабочих. Поэтому на заводах и фабриках работали по-старинке, «патриархальными» методами, без использования новых технологий. Поэтому в некоторых отраслях постепенно назревал кризис. Да еще и в казне постоянно не хватало денег (когда Екатерина II пришла к власти, финансовый дефицит уже был). Так что бумажные деньги, первое время игравшие положительную роль, вскоре обесценились в 1,5 раза. Впервые в истории у России появился внешний долг в 33 миллиона рублей.

В награду за службу дворяне просили «записать их в немцы»

Бонусы такой «награды» были в привилегиях, которыми пользовались немецкие переселенцы - у них бонусов было больше всего. А вообще за время царствования Екатерины II в состав страны вошло очень много новых земель, а с ними и 7 миллионов новых подданных. Для каждой из народностей были предусмотрены свои налоги и свои льготы. Для переселенцев отводились определенные земли, и иностранцам дозволялось выбирать губернии. Вскоре стали возникать первые поселения, а в 1766 году, через пару лет после появления манифестов о переселенцах, наплыв иностранцев стал так велик, что пришлось временно приостановить прием новых переселенев, чтобы обустроить уже въехавших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двенадцать фаворитов Екатерины II

У императрицы было немало мужчин, но с этими ее связывали особенно близкие отношения (подробности)