Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 февраля 2017 22:00

ЛДПР: Два столпа образования - свобода и дисциплина

Все знают: без дисциплины не может быть ни образования, ни воспитания

С самого раннего детства: нельзя баловать детей, позволяя им все, что они захотят, нельзя кормить только сладким, например. Те, кто в детстве был лишен благ и привилегий, как правило, быстрее делают карьеру, чем их пресыщенные всем сверстники. Поэтому нельзя баловать детей, иначе они не смогут ничего достичь.

Точно так же и в школе: надо строго спрашивать с учеников, заставлять их работать, воспитывать трудолюбие и целеустремленность. Но важно, что свою главную цель, свою будущую жизнь человек должен выбирать сам. Детей нельзя заставлять выбирать ту профессию, которую захотят для них родители. Пусть дети сами выбирают. ЛДПР настаивает, что во всех школах необходима профориентация. Чтобы дети попробовали себя в каком-то деле, сами решили, насколько их это интересует. Иначе, если выбор будет неправильным, ребенок может разочароваться в своей профессии.

Также в ЛДПР уверены, что школы должны быть трех видов - мужские, женские и смешанные. Тут следует учесть и желание родителей, и самих школьников. В нашей стране всегда были крайности, предполагавшие либо только смешанные школы, либо мужские и женские. Тогда как у всех должно быть право выбора, в каком образовательном учреждении учиться. Кому-то лучше будет девочку в женскую школу отдать. А если у мамы сын растет без отца, она, скорее всего, отдаст его в мужскую школу. А кто-то отдаст в смешанную школу.

К этой же теме следует добавить, что в школах у нас очень не хватает мужчин-педагогов. Профориентация страдает от этого, потому что в основном завуч - женщина, директор - женщина. Это хорошо, они хорошие женщины, но посоветовать мальчику, какую ему профессию выбрать, лучше сможет мужчина. Гендерный перекос в школах - большая проблема. Но никто наверху об этом не задумывается. Только ЛДПР обращает на это внимание.

Главная задача и учителей, и родителей - дать ученику самостоятельно, свободно сделать выбор. И воспитать в нем дисциплину, готовность двигаться к выбранной цели. Чтобы человек прожил счастливую успешную жизнь.