Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество2 марта 2017 22:00

В Москве в этом году поставят памятники Шекспиру, Булгакову и монгольским лошадкам

Для них уже выбрали места
Осенью прошлого года в Оружейном сквере прошла примерка памятника легендарному конструктору Михаилу Калашникову.

Осенью прошлого года в Оружейном сквере прошла примерка памятника легендарному конструктору Михаилу Калашникову.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

До конца 2017 года по всей Москве собираются открыть около десяти новых памятников. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме уже выбрала для них места. Каждая композиция обойдется в сумму примерно от 10 до 50 миллионов рублей. Деньги возьмут из городского и федерального бюджетов, у благотворителей и частично из народных пожертвований. «Комсомолка» узнала, что и где появится на улицах города.

ПРИМУСА НЕ БУДЕТ

Памятник Михаилу Булгакову установят в сквере около музея писателя на Большой Пироговской улице между домами № 35 - 37. Здесь писатель прожил несколько лет.

Пожалуй, этот монумент будет самым долгожданным. Вокруг него последние десять лет творилась какая-то чертовщина. Сначала скульптурную композицию хотели поставить на Патриарших прудах. Посреди водоема должен был встать огромный примус высотой с четырехэтажный дом, с гуляющим по воде Иешуа и сидящим на скамейке Михаилом Булгаковым. Но местные жители выступили против. Потом долго выбирали новое место, спорили, меняли проект и скульптора. В итоге автором памятника стал академик Российской академии художеств Георгий Франгулян. Все расходы взял на себя Международный благотворительный фонд имени Чайковского.

Композицию сделают в виде парящей над землей фигуры писателя, словно оттолкнувшегося от листов с рукописями. На гранитный постамент из рукописных листов поставят героев произведений Булгакова - «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия» и других.

Ориентировочная дата открытия - осень 2017 г.

Булгаков парит над своими рукописями, которые не горят. Фото: tchaikovsky.pro

Булгаков парит над своими рукописями, которые не горят. Фото: tchaikovsky.pro

АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА И АРХАНГЕЛ МИХАИЛ

Памятник конструктору Михаилу Калашникову появится в Оружейном сквере. Рядом с ним поставят фигуру архангела Михаила, побеждающего дракона. Автор монумента народный художник России Салават Щербаков объяснил свою идею так: «Сначала будет стоять памятник Михаилу Калашникову, а за ним фоном будет композиция с архангелом Михаилом. Он сам с крыльями, и у него конь с крыльями. То есть это еще более сказочный, библейский персонаж из глубины веков. Он побеждает зло, которого сейчас в мире много. Его копье, поражающее дракона, - это символ автомата Калашникова, который делался для победы над злом».

Высота бронзового памятника Калашникову - 7,5 метра. Из них 5 метров - сама фигура и 2,5 метра - постамент. Кроме фигуры архангела, за скульптурой конструктора разместят композицию длиной восемь метров с гранитной стеной. На ней - автоматы, чертежи, молотки, как в конструкторском бюро.

Ориентировочная дата открытия - май 2017 г.

ЧТО ЕЩЕ ПОЯВИТСЯ

Памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову откроют в сквере возле посольства Узбекистана. Место выбрали на улице Большая Полянка, между домом 39, строение 1, и домом 13 по 1-му Казачьему переулку. Дата открытия пока неизвестна.

✓ Точная бронзовая копия скульптуры Иосифа Чайкова «Футболисты» 1939 года, хранящейся в Третьяковской галерее, появится перед входом в спортивный парк «Динамо». В центре композиции - мяч, вокруг которого две фигуры футболистов. Высота - 2,6 метра, вместе с постаментом - почти 3 метра. Ориентировочная дата открытия - конец 2017 г. - начало 2018 г.

Памятник начальнику московской сыскной полиции начала XX века Аркадию Кошко поставят в сквере на пересечении улицы Петровка и 2-го Колобовского переулка. Кошко изобразят по пути на службу, с тростью и папкой в руках. Ориентировочная дата открытия - ноябрь 2017 г.

Памятник Самуилу Маршаку откроют на Лялиной площади. В этом году исполнится 130 лет со дня рождения автора любимых детских сказок. Установку оплатит благотворительный фонд «Российский еврейский конгресс». Ориентировочная дата открытия - осень 2017 г.

Скульптурные портреты патриархов Московских и всея Руси планируют установить рядом с храмом Христа Спасителя на Волхонке. Пока не выбраны ни проект, ни конкретное место. Проект приурочен к 100-летию восстановления патриаршества на Руси. Событие отмечают в этом году. Ориентировочная дата открытия - конец 2017 г.

Памятник Шекспиру увидим около музея «Старый Английский двор» на Варварке. Его откроют по инициативе британского МИДа. Проект и дата открытия пока неизвестны.

Четыре памятных знака дивизиям Московского народного ополчения поставят в разных районах столицы. Отдельные мемориальные знаки появятся в честь 6-й, 18-й и 21-й дивизий народного ополчения первой волны в Екатерининском парке, на Ленинградском проспекте, 27, и в сквере на Кутузовском проспекте, 39. Еще один общий памятный знак дивизиям Московского народного ополчения второй волны - в сквере на пересечении Новопесчаной и 2-й Песчаной улиц. Ориентировочная дата открытия - до конца 2017 г.

Монумент «По дорогам войны» планируют установить на Поклонной горе. Его подарит российской столице Монголия. Скульптура изображает монгольских лошадей, тянущих за собой орудие по фронтовому бездорожью. Ориентировочная дата открытия - май 2017 года.

Монумент «По дорогам войны».

Монумент «По дорогам войны».

«СТЕНА СКОРБИ»

Монумент жертвам политических репрессий установят на пересечении Садовой-Спасской улицы с проспектом Академика Сахарова на внутренней стороне Садового кольца. Площадь мемориала «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна - 0,27 гектара. Бронзовую стену длиной 32 метра и высотой 6 метров построят из взлетающих вверх схематически вылепленных людских фигур.

На плоскостях монумента нанесут слово «Помни» на разных языках. Около человеческих фигур поставят плачущие камни, по которым будет сочиться вода. В подземной части комплекса разместят мемориальный зал. Саму площадь планируют замостить в том числе и камнями с мест заключения репрессированных.

Ориентировочная дата открытия - 30 октября 2017 г.

Гигантская бронзовая стена из десятков человеческих фигур - памятник жертвам политических репрессий. Фото: vesti.ru

Гигантская бронзовая стена из десятков человеческих фигур - памятник жертвам политических репрессий. Фото: vesti.ru

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы кому поставили памятник в Москве?

Николай РАСТОРГУЕВ, лидер группы «Любэ»:

- Игорю Матвиенко! Это продюсер нашей группы, замечательный человек и профессионал.

Вадим СОЛОВЬЕВ, руководитель юридической службы ЦК КПРФ:

- Главнокомандующему Иосифу Сталину. Возможно, в одном комплексе с союзниками - Черчиллем и Рузвельтом. Чтобы еще раз напомнить, что фашизм - страшная вещь и победить его можно только совместными усилиями.

Людмила НАРБЕКОВА, директор Мордовского музея имени Эрьзи:

- Человеку, музей имени которого я возглавляю, - всемирно известному мордовскому скульптору Степану Эрьзе. После возвращения из Аргентины он долгое время жил в Москве. Столичный скульптор Дмитрий Тугаринов уже сделал ему памятник, но его почему-то так и не поставили...

В этом году в столице установят 10 новых монументов.

В этом году в столице установят 10 новых монументов.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Анатолий ГЕРМАН, семейный психотерапевт:

- Врачам «Скорой помощи». Учитывая сегодняшние реалии, они настоящие городские герои. И не только в Москве. Не из бронзы (на такой работе не забронзовеешь), а из хирургической стали.

Евгений СПИЦЫН, историк:

- Ивану Калите и Ивану III. Калите - как первому московскому князю, который своей умелой политикой превратил Москву из заштатного удельного княжества в центр собирания русских земель. А его прямому наследнику Ивану III за то, что создал великое Московское княжество - единое русское государство.

Анна ГОРЕНКОВА, невролог, врач высшей категории:

- Нашим бабушкам и дедушкам. Например, в «Сокольниках» или в Царицынском парке, где я гуляла со своей бабулей и слушала ее чудесные рассказы о жизни. Пусть такой памятник будет напоминанием всем нам, что надо любить и чтить своих близких.

Василич, читатель сайта KP.RU:

- Гиви, Мотороле и другим погибшим защитникам Донбасса.