Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды22 марта 2017 13:10

Матвеева с Исаковой на Запад понесут

«Мата Хари» - кристальный образец качественной мелодрамы для домохозяек и пенсионерок. И не только российских
Сериал снят роскошно, с киношным размахом, с массой натурных сцен. А художники по костюмам как расстарались

Сериал снят роскошно, с киношным размахом, с массой натурных сцен. А художники по костюмам как расстарались

Отчего же не хвалить «Мату Хари». От звезд — включая европейских, голливудских! - рябит в глазах. Неслыханное дело для российско-украинского проекта. Жерара Депардье не поленились пригласить ради двух крохотных сцен, прикончив его героя в первой же серии (а ведь раньше для этого звали Евгения Цыганова). Сериал снят роскошно, с киношным размахом, с массой натурных сцен. А художники по костюмам как расстарались.

И совсем не страшно, что драматургически произведение не сложней сказок братьев Гримм. «Мата Хари» - кристальный образец качественной линейной мелодрамы с очевидной мотивацией героев. Это как фильмы от Marvel, только для домохозяек и пенсионерок. С той разницей, что в конце золушка не будет вознаграждена за высокую нравственность титулом принцессы, а запутается в чужих простынях и будет казнена.

А самое главное, актеры в «Мате...» верят тому, что делают (страшная редкость для наших сериалов). Говорят какую-нибудь пафосно-деревянную ерунду («я либо ее убью, либо овладею ею», - как сказал там один пафосный граф), а почему-то любопытно, что будет дальше (прежде всего зрительницам, конечно).

Не мешает даже то, что замечательная вообще-то актриса Виктория Исакова как надела одну глумливую полуулыбку, так и ходила с ней четыре серии подряд (задумка режиссера, наверное), а стойкий оловянный солдатик Александр Петров по старой привычке поспешил вступить с героиней в интимные отношения (кажется, это уже профессиональная фишка Александра).

Страшная польза от «Маты Хари» в том, что продукт-то изначально экспортный (обилие иностранных звезд в проекте объясняется только этим). Минимум в 30 странах, уже купивших права на показ, увидят российских актеров - может, Максима Матвеева потом сниматься за границу позовут. К тому же наши сериальные деятели работали бок о бок с зарубежными коллегами - режиссерами, техническими специалистами. Глядишь, так и привыкнут работать на высоком международном уровне.

Бочка дегтя в этом океане меда только одна. С художественной точки зрения сериал, в общем-то, рядовой, несмотря на звездный десант в титрах. А снимали его долго, с надрывом, преподнося теперь как открытие года. Что-то подсказывает, что этот «интересный опыт» наших сериальщиков так и останется разовым приключением.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Как я встретил вашу Мату

Артем ГУСЯТИНСКИЙ

Старт безумию был дан уже на первых минутах: экс-жених Керри Брэдшоу задушил гражданина России Жерара Депардье. Причины столь странного поступка зрителям разъяснили не слишком внятно: ну, выпил человек, вспылил - с кем не бывает? Причины, по которым в 21 веке на телеэкранах появляется сериал, уровень которого соответствует в лучшем случае мыльным операм тридцатилетней давности, тоже неясны (подробности)